Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли бабушка взять отпуск по уходу за внуком до 1,5 лет?
2

Здравствуйте, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет,

ребёнку сейчас пошёл 5-ый месяц. Могу ли я выйти на работу и оформить этот отпуск на бабушку? При этом бабушка не пенсионерка, она работает. И сколько при этом она будет получать? И сколько мне будут платить, не срежут ли ставку? Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Марина!

    В соответствии с ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также бабушкой ребёнка. 

    В соответствии с абз. 2 ст.13, ст. 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ежемесячное пособие по уходу за ребенком иным родственникам, осуществляющим фактический уход, выплачивается в следующих размерах: 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    При этом, ограничения для выхода Вами на работу в режиме полного рабочего дня отсутствуют, соответственно, выплата заработной платы должна будет производиться Вам в полном объёме.

    С уважением, Бондаренко Наталия.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.