Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли эта компания осуществлять свою деятельность без лицензии?
3

Здравствуйте! Работаю в организации, занимающейся содержанием региональных дорог (за городом) - субподрядчик. Заказчик требует от нас договор на вывозку, утилизацию биологических отходов ( в нашем случае, если на дороге собьют лося). Мы нашли компанию, которая вывозит и утилизирует биологические отходы. Но она работает без лицензии, а по СанПИН 2.1.7.2790-10 и Законодательству РФ. Может ли эта компания осуществлять свою деятельность без лицензии? Опасаемся, что Заказчик от нас может попросить к копии договора на утилизацию биологических отходов еще и копию лицензии на это. Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Лицензия на утилизацию биологических отходов не требуется.

    Согласно Письма Росприроднадзора от 14.01.2014 N АА-03-03-36/306 «О нормировании, паспортизации и лицензировании отходов лечебно-профилактических учреждений и биологических отходов»(вместе с <Письмом> Минприроды России от 25.01.2012 N 05-12-44/832 «О регулировании природоохранной деятельности с медицинскими отходами»)

    Понятие «биологические отходы» установлено п. 3.23 ГОСТ, в соответствии с которым биологические отходы — это биологические ткани и органы, образующиеся в результате медицинской и ветеринарной оперативной практики, медико-биологических экспериментов, гибели скота, других животных и птицы, и другие отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения, а также отходы биотехнологической промышленности.

    Исходя из изложенного, отношения в области обращения с радиоактивными отходами, биологическими отходами, отходами ЛПУ не подлежат регулированию Законом N 89-ФЗ и Законом N 99-ФЗ.
    Также позиция, указывающая на неправомерность выдачи разрешительной документации в области обращения с отходами на отходы ЛПУ, а также на биологические отходы, в соответствии с действием норм Закона N 89-ФЗ и нормативных правовых актов Минприроды России в области обращения с отходами была обозначена в письме Минприроды России от 25.01.2012 N 05-12-44/832 

Санэпидемзаключение от Роспотребнадзора у организации, занимающейся транспортировкой, утилизацией биологических отходов должна быть?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: