Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Участие в торгах по поручению физ.лица по своей эцп
2

Доброго времени суток!

Я собираюсь участвовать в торгах по банкротству со своей ЭЦП,

но представляя интересы другого физ.лица по агентскому договору.Скажите,чьи документы прикреплять к заявке;

свои или того физ.лица,по поручению которого я буду участвовать ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Стороной в торгах является Физ лицо интересы которого Вы представляете (Вы только его представитель), значит документы должны быть Физлица (ИНН, реквизиты и т.п). В тоже время поскольку Вы действуете в интересах физлица, то Вам также необходимо приложить документы, свидетельствующие о том, что у Вас такие  полномочия существуют (агентский договор).

    В заявке необходимо просто указать, что вы ФИО (агент), действующий от имени и по поручения  ФИО (принципала).

    Вам можно использовать и ст. 971 ГК РФ, как участие Поверенного от имени и за счет доверителя ст. 971 ГК РФ.

    Главное что бы при подаче заявки Вы сообщили что действуете на основании договора поручения с Неким лицом, что действуете от его имени, Покупателем является Некое лицо, т.е. Вы выступаете как его представитель на основании доверенности.

    Статья 971. Договор поручения

    1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

    2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.


Сдача в аренду нежилого некоммерческого помещения или имеет ли право физ лицо потребовать документы на ИП с арендаторов?
2

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, имеет ли право арендодатель (физ. лицо) некоммерческого нежилого помещения (ангар) потребовать у арендаторов (хотят открыть автосервис) копии документов на ИП, ИНН, и так далее? И вообще физ. лицо имеет право арендовать нежилые помещения?

  • Здравствуйте,

    Специальных норм, регулирующих правоотношения в рамках договора аренды нежилого помещения, ГК РФ не содержит, а общие положения об аренде (параграф первый гл. 34 ГК РФ) никаких ограничений по субъектному составу договора не устанавливают. Отсюда следует, что арендатором нежилого помещения может выступать любое дееспособное физическое лицо.

    Тот факт, что физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (арендатор), будет использовать арендованные нежилые помещения в целях осуществления предпринимательской деятельности, не является основанием для признания договора аренды недействительным или незаключенным (смотрите также постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 9 марта 2004 г. N А33-3839/03-С2-Ф02-744/04-С2).

    Таким образом, законом не запрещено передавать нежилые помещения в аренду физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями. Для арендодателя заключение договора с таким лицом негативных правовых последствий не влечет.

Нужно ли проводить торги при сдаче муниципального имущества в аренду?
3

Здравствуйте помогите разрешить вопрос.

Муниципальное учреждение и ООО заключили договор инвестиционного товарищества на строительство имущественного комплекса. После завершения строительства имущественного комплекса доля ООО в нём будет составлять 95%, доля муниципального учреждения 5%. Управляющий товарищ - ООО.

После завершения строительства планируется передать имущественный комплекс в аренду. Площадь комплекса 500 метров квадратных.

По закону о защите конкуренции при сдаче муниципального имущества в аренду необходимо проводить торги. Но из содержания закона не совсем понятно нужно ли проводить торги при сдаче муниципального имущества в аренду, управление которым осуществляет ООО. Подскажите пожалуйста нужно ли проводить торги в данной ситуации?

  • Добрый день, Максим

    Ситуация у Вас не очень ясная… Первоначально возникает вопрос, если у Вас 95% комплекса по условиям договора будет в собственности ООО, тогда, что Вы собираетесь сдавать в аренду? оставишеся %%

Формула такая: Имущественный комплекс разделён на доли, где 95% в собственности у ООО, 5% - у муниципального учреждения. По договору инвестиционного товарищества управление 100% имущественного комплекса осуществляет ООО, т.е. своими 95% и 5% муниципального учреждения. Сдавать в аренду планируется все 100%, т.к. управление имущественным комплексом осуществляет ООО, то от имени ООО и будет заключаться договор аренды. В связи с этим и возникает вопрос: нужно ли проводить торги на эти 5%?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.