Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Работодатель и иностранный гражданин
2

Здравствуйте.

Иностранный гражданин принят на работу неофициально. Работодатель не оплатил зарплату за месяц. Каким образом можно наказать работодателя (моральный ущерб) и получить с него задолженность?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Ирина Алексеевна, работодателя можно наказать, если он официально заключил трудовой договор с работником.

    Без трудового договора работник может через суд доказать, что отношения были трудовыми (каждый день с 8 до 17 работал, выполнял одну и ту же функцию).

    Совсем без подтверждающих документов сложно доказать работал ли работник.

    Но риск иностранного работника в том, что если у него нет разрешения на работу, не той категории виза, нет миграционной карты и т.д. — ему грозит штраф или высылка за пределы страны. 

Получение ИП иностранным гражданином
3

Здравствуйте! У меня к вам следующий вопрос. Я являюсь гражданином Узбекистана, имею разрешение на временное проживание в Московской области, так же имеется временная 3 - х месячная регистрация, которую я постоянно продлеваю на следующие 3 месяца, в городе Химки. При моем обращении в ФНС по месту пребывания мне отказали в предоставлении перечня документов для регистрации ИП, по причине отсутствия отметки о временной регистрации непосредственно в самом паспорте. Я нашел соответствующий Федеральной Закон №129 который полностью регламентирует порядок регистрации иностранных граждан в качестве ИП, а именно в главе VII.1 ст.22.1 в подпункте "Ж" написано следующее:

"подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе)".

Скажите пожалуйста как мне быть и правомерны ли действия работника ФНС в данном случае?

Заранее благодарен!

  • Здравствуйте, вы не указали стоите ли вы на учете как налогоплательщик ИФНС по месту прибывания, присвоен ли вам номер ИНН. Если вам присвоен ИНН. Вы можете зарегистрировать ИП, как иностранный гражданин, при этом заплатив гос. пошлину 800 р. (+ комиссия банка) и заполнив 21001 форму, документ подтверждающий разрешения на временное проживания. Если у вас нет ИНН, вы можете зарегистрировать ООО, в данном случае иностранному гражданину не обязательно указывать ИНН, если он отсутствует то не указывается в форме 11001, в графе место прописки, возможно указать место прибывания, даже если оно не указано в документе подтверждающего Вашу личность.

ИНН у меня имеется, так как до этого получал патент на трудовую деятельность. Открытие "ООО" влечет за собой дополнительную налоговую нагрузку, чего хотелось бы избежать.

СНИЛС для иностранных
3

Принимаю на работу Гражданина Украины с разрешением на работу. Нужно ли получать СНИЛС? Кто должен получать работодатель или работник? В какие сроки? Можно ли принять на работу без СНИЛС?

  • Здравствуйте, Ольга.

    Пенсионному страхованию подлежат временно пребывающие иностранцы, которые работают по бессрочному трудовому договору или по срочному, заключенному на срок не менее шести месяцев. На данную категорию граждан нужно представлять документы для анкетирования в Пенсионный фонд РФ, оформлять страховые свидетельства, уплачивать страховые взносы в бюджет ПФР.

В каком законодательном акте это написано?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.