Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли мать у несовершеннолетнего сына выкупить 2/3 доли квартиры за мат капитал?
2

у 13 летнего сына 2/3 доли в квартире ,а у матери 1/2 может ли мать у несовершеннолетнего сына выкупить 2/3 его доли за мат.кап???

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Ольга

    Полагаю, что Вы не сможете выкупить доли у сына. Не разрешит опека, не согласится ПФ РФ и как законный представитель ребенка, Вы не можете совершать сделки от его имени в свою пользу. Так же маткапитал используется для улучшения жилищных условий, в том числе и ребенка, а Вы ухудшаете.

    Улучшение жилищных условий на территории РФ за счет материнского капитала
    К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил N 862):

    1) приобретение жилого помещения;
    2) строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;
    3) строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
    4) компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
    5) уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
    6) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
    7) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на погашение ранее предоставленного кредита или займа на приобретение или строительство жилья;
    8) оплата участия в долевом строительстве;
    9) уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: