Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли отец ребёнка уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?
3

Ребёнку 6 месяцев. Мама никогда не работала и только получает в соцзащите пособие по уходу за ребёнком около 4000. Может ли папа ребёнка уйти в отпуск по уходу за ребёнком на работе и получать при этом 40% от заработка, и что для этого нужно сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Кристина! Отец может уйти в отпуск по уходу за ребенком, до 1,5 лет и получать пособие в размере 40% от заработной платы, в случае если мать ребенка не пользовалась данным пособием.

    Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ ухаживать за ребенком вправе следующие лица:
    опекуны, законный представитель (мать либо отец), бабушки и дедушки, иные ближние родственники.

    Необходимо написать заявление на работе и приложить документы:

    Копия документа, подтверждающего рождение ребенка (свидетельство из ЗАГСа).
    Справка от матери, что не оформила отпуск по месту своей работе и не получает пособия на своего малыша.
    Безработная женщина представляет справку из соцзащиты местной администрации об отсутствии выплаты на ребёнка.

Спасибо. А если я получала это пособия из соцзащиты в течение полугода, могу как-то от них отказаться что бы муж вышел в отпуск по уходу за ребёнком?
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: