Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли суд изъять долю в квартире посредством наложения ареста за долги по алиментам?
2

Здравствуйте.У меня проблема 6 февраля будет суд.У меня задолженность по алиментам 440000т.р.Алименты платил каждый месяц но официально не работал.У меня пристов наложил арест на долю в квартире 1/4.В квартире прописаны мои родители пенсионеры и родная сестра тоже дольщики.Так же прописан ребенок мой 2017 г.р. от второго брака.Во втором браке у меня на иждивении двое детей старшему сыну три года младшему сыну полтора года.В квартире у родителей я не проживаю снимаем жилье.В разводе с бывшей женой с 2004г.,в марте 2019г. дочери 18 бывшая жена подала на лишения родительских прав и получения долга в полном объеме и плюс индексировать долг.В 2018г. у меня было административное наказание за задержку выплаты по алиментам 70часов . Официально устроился работать на на полный рабочий день с зарплатой 5000т.р с целью не потерять водительские права и чтобы не рос долг.Также работаю на стройке не официально.Скажите пожалуйста может ли суд отнять у меня долю в квартире и вообще что можно ожидать от суда?! Кроме доли у меня не чего нет.Заранее спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Виталий.

    Согласно ст.446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    В соответствии со ст.69 СК РФ  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    Таким образом, лишить Вас родительских прав могут, а вот лишить доли в квартире не могут.

    С уважением, Гульназ Садыкова.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: