Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли брать ипотеку без уведомления другого супруга?
3

Здравствуйте!Супруг сказал что взял квартиру в ипотеку 2 года назад,квартиры и документов я не видела.Сейчас стоит вопрос о разводе,и узнала такую вещь что супруг который берет ипотеку должен предоставить банку согласие(разрешение) второй стороны.Вопрос,возможно-ли то,что супруг купил квартиру не имея этого разрешения?Или это невозможно?И еще вопрос,кто может дать информацию о недвижимости которую имеет супруг?Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ульяна!

    К разделу имушества применяются нормы Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) и нормы Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

    Если при получении ипотеки между вами был заключен брачный договор (а на этом настаивают многие банки), раздел ипотечной квартиры будет производиться, согласно условиям договора. Если брачного контракта нет, возможны следующие варианты. Вы можете продать (с разрешения банка-кредитора) ипотечную недвижимость, погасить остаток кредита, а остальные деньги поделить между собой. Но такой вариант не всегда устраивает обе стороны, да и банк не всегда дает свое согласие на продажу.

    Ульяна, супруги (бывшие супруги) также могут заключить соглашение о том, что собственником квартиры становится один супруг, а второй получит денежную компенсацию в размере не менее половины уплаченных в браке кредитных платежей. Такой вариант уместен, когда один из супругов не нуждается в ипотечной недвижимости для проживания, а другой согласен платить ипотеку самостоятельно. Если супруги не смогли договориться, спор будет рассматриваться в районном (городском) суде по месту нахождения недвижимости.

    Разделить имущество при разводе можно добровольно (по соглашению, брачному договору) или в судебном порядке. Если вы пришли к общему мнению о разделе имущества, можно заключить соответствующее соглашение у нотариуса (ст. 38 СК РФ). В случае спора любой из супругов вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества. Если стоимость имущества меньше 50 000 рублей, заявление подается мировому судье, больше 50 000 рублей – в районный (городской) суд по месту жительства ответчика. Если делится недвижимость иск нужно подавать в суд по месту нахождения недвижимости.

    В иске укажите, какое имущество нажито вами за время брака, его стоимость на момент раздела, а также вариант раздела с перечислением, какое именно имущество передается в собственность каждому из супругов. Второй супруг вправе предоставить письменные возражения на иск или предъявить встречный иск, предложив свой вариант раздела (ст. 137 ГПК РФ).

    Ульяна, обратите внимание, дети не имеют права собственности на имущество родителей и не принимают участия в разделе. Если у ребенка есть доля в каком-либо имуществе, то для его продажи родителям придется получать согласие органа опеки на сделку. Отказ органа опеки можно обжаловать только в суде, где придется доказать, что положение ребенка после проведенной сделки не ухудшится. При этом родители не могут делить между собой имущество детей и не имеют права собственности на это имущество (ст. 60 СК РФ). Интересы ребенка могут быть учтены судом: суд вправе отступить от равенства долей супругов и увеличить долю того родителя, с которым остаются проживать дети (ст. 39 СК РФ).

Может ли муж взять ипотеку без ведома жены?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.