Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли через суд оформить право на заботу о собаке, купленной в браке?
2

Добрый день! Собака была куплена в браке и после развода жена забрала ее с собой, фактически была куплена на деньги мужа но по документам хозяйка жена. Муж хочет видеться с собакой - иногда гулять, так как очень привязан. Можно ли как то доказать, что это совместно нажитое имущество, но при этом деньги не интересуют, а лишь желание видеть? Можно ли как то через суд урегулировать права на общение с собакой?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Лена. Согласно ст. 137. ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

    Таким образом, собака, приобретенная в браке — это общее имущество супругов. В связи с тем, что собака — это неделимое имущество, соответственно при наличии документов, подтверждающих стоимость животного, одному из супругов достанется собака, другому компенсация в размере 50% от стоимости имущества.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.