Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли через суд отменить приватизацию и отсудить долю в квартире?
3

Здравствуйте.

Будучи несовершеннолетней, я дала согласие на приватизацию квартиры в пользу бабушки и дедушке. В этой квартире были прописаны я, моя сестра и моя мама. После приватизации, через несколько лет (точно не помню). Бабуля с дедулей по дарственной, отдали квартиру моей маме. В 2011 г я выписалась из этой квартиры в другую.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ольга.

    Правильно ли я понимаю, что вы сознательно отказались от участия в приватизации? Отказ был оформлен нотариально?

    Если так, то оспорить сделку по данному основанию не представляется возможным. Иных оснований я также не вижу.

    Вы сохраняете право пользования данным жилым помещением, поскольку 

    Действие положений Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    А  часть 4 статьи 31 как раз и говорит о возможности выселения в случае прекращения семейных отношений. 

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Однако если Вы выехали из жилого помещения и не намерены там более проживать, Вас могут признать утратившей право пользования в судебном порядке.

На какие статьи закона мне опираться?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: