Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли изменить имя и получить новый паспорт?
2

Добрый день! Можно ли поменять имя и получить новый паспорт, если утеряно свидетельство о рождении? В ЗАГС могу предоставить только действующий рапорт и все остальные документы по списку.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Зара, добрый день! Вам нужно обратиться в ЗАГС, выдавший свидетельство о рождении ребенка с заявлением о выдаче повторного документа.



    Заявление составляется в установленной форме № 18. При обращении в ЗАГС по месту регистрации рождения повторное свидетельство будет выдано в день предоставления заявления ( п. 4 ст. 9 Закона), поэтому любое предложение сотрудника ЗАГС прийти за дубликатом в другой день будет неправомерным. Исключение составляют наличие оснований для отказа в выдаче свидетельства или отсутствие необходимых документов.



    Если обращение в отдел ЗАГС по месту регистрации ребенка затруднительно или вовсе невозможно в силу различных обстоятельств, в таком случае можно воспользоваться одним из способов, предусмотренных ст. 9 Закона:

    Составить и отправить заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении в отдел ЗАГС, выдавший первичное свидетельство, самостоятельно по почте заказным письмом с уведомлением о доставке и получении. Получить повторное свидетельство можно будет в отделе ЗАГС по месту жительства.
    Направить заявление и сопутствующие документы в электронном виде, воспользовавшись Единым порталом государственных и муниципальных услуг или официальным сайтом администрации субъекта России по месту регистрации рождения ребенка (оригиналы прилагаемых документов в этом случае необходимо будет представить при получении повторного свидетельства).
    Обратиться с аналогичным заявлением в отдел ЗАГС по месту жительства.
    В случае отсутствия в ЗАГСе первого экземпляра записи о рождении ст. 9 Закона рекомендует обращаться в орган исполнительной власти субъекта России по месту регистрации рождения.

     В каждом регионе существует архив ЗАГС, куда в обязательном порядке должны предоставляться вторые экземпляры записей всех актов гражданского состояния, в том числе о рождении. Для более детальной консультации, Вы можете лично написать мне в чат. Консультация проводится на платной основе. С уважением, Анна Зарытовская.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.