Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли отказаться от прохождения повышения квалификации, если оно выпадает на отпуск?
2

Предполагается что через 1-1,5 месяца у меня будет учеба повышения квалификации (мед.работник), но на тот период по графику у меня также стоит отпуск, взяты билеты на самолёт... Имею ли я права отказаться от учебы (отпуск намечен за несколько месяцев, потрачены большие деньги на самолёт)... Что делать при таких обстоятельствах??? Если я не пойду на учебу с меня снимут все категории???

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    С одной стороны:

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
    ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

     Поэтому отказать в предоставлении отпуска или отозвать из отпуска «насильно» Вас не имеют права.

    Однако, возможно и такое, что

    снимут все категории

    Emma

    если для их подтверждения необходимо пройти обучение, а после отпуска уже будут пропущены сроки. Такие вопросы необходимо было решать на этапе планирования графика отпусков и графика обучения работников. Тут и недосмотр работодателя может быть, и Ваш.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: