Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли переоформить право собственности на полную площадь квартиры?
2

Добрый вечер. У меня в семье сложилась вот какая ситуация :мать с отцом развелись более 20 лет назад, в собственности у них была 3-х комнатная квартира, приватезированная на 5-х,отец,мать и трое детей. После развода отец разделил квартиру, и ему досталась малая комната. Он уехал 20 лет назад жить на Алтай к своим родителям. Я дочь собственника данной квартиры(мамы) родила дочь и её прописали тоже в этой квартире, но в большой и малой комнате. Оплата за ЖКХ все 20 лет приходят на мать по всей площади. У меня вопрос, можно ли как то переоформить квартиру полностью на мать? Если, да то что нужно предпринять?

Р. S. Отец алкоголик, мы за все время с ним никаких связей и отношений не поддерживали.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Наталья! Единственный Вариант — попытаться в судебном порядке признать долю отца малозначительной, насколько я понял это 1/5 и принудительно выкупить данную долю. По крайней мере начать нужно с этого. 

    ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.