Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли подать заявление в ЕГРН о приватизации, если один из членов договора о приватизации умер?
3

Добрый день,Такая ситуация у моей будущей жены.Они с семьей осуществляли приватизацию муниципальной квартиры,уже подписали договор с муниципальной администрацией города о передаче собственности.После этого вскоре один из членов семьи умер,а зарегистрировать право собственности в росреестре они не успели.Вопрос:могут ли оставшиеся члены семьи которые также участвовали в приватизации подать заявление в росреестр о регистрации собственности приватизированной квартиры без умершего члена семьи который также был указан в договоре?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Те5прпь эту долю вам придется наследовать. Но через суд. Нотариус откажет ее включить в наследство.

    В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 8 от 24.08.1993 г. «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ „О приватизации жилищного фонда в РФ“ —  
    Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Долю то понятно что наследовать через суд, а приватизацию то как закончить? Если квартира не зарегистрирована в росреестре то она еще не считается собственностью, и собственно что можно наследовать если квартира еще муниципальная получается, или я не прав?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: