Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возникло ли право на земельный участок при покупке домовладения?

Если после покупки домовладения расположенного на з.участке принадлежащем продавцам на праве пожизненного наследуемого владения, они передали нам свой Государственный акт, был оформлено право собственности только на домовладение, а участок не оформили не получили новый документ (ст.37 РСФСР) то у меня право пользования не возникло ? или возникло ? или перешло одновременно с переходом права на домовладение? могу ли я оформить его в собственность ? Какие законы ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В соответствии с ГК (ст. 266) гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и
    пользования земельным участком, передаваемые по наследству. Если из
    условий пользования земельным участком, установленных законом, не
    вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем
    здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая
    на него право собственности.

    По своему положению право пожизненного наследуемого владения следует
    отнести к правовому титулу реформенного переходного периода. Указом
    Президента РФ от 24 декабря 1993 г. N 2287 «О приведении земельного
    законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией
    Российской Федерации», статьи ЗК РСФСР, устанавливающие
    предоставление земельного участка на праве пожизненного наследуемого
    владения, были признаны недействующими. Указ Президента РФ от 7 марта
    1996 г. N 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю»
    определял, что земельные участки, полученные гражданами до 1
    января 1991 г. и находящиеся в их пожизненном наследуемом владении и
    пользовании, в том числе сверх установленных предельных размеров, и
    используемые ими для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного
    садоводства, жилищного либо дачного строительства, сохраняются за
    гражданами в полном размере.

    Ст. 21 ЗК закреплена возможность перехода от пожизненного наследуемого
    владения к праву собственности или аренде по желанию тех, кто получил
    землю на основании этого права. Для реализации этого права гражданам не
    требуется дополнительного разрешения органов государственной власти и
    местного самоуправления. Но требуется осуществление государственной
    регистрации права собственности или договора аренды в соответствии со
    ст. 131 ГК и ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое
    имущество.

Могу ли я продать дом, если земля не оформлена?

Могу ли я продать дом если земля не оформлена?мне в кадастровом говорят что нельзя.хотя я его купила тоже без оформленной земли.

  • Алексей Чамкин
    Алексей Чамкин
    Юрист

    Можете.Земля может быть вообще не оформлена, а быть в бессрочном пользовании, например.

Можно ли продать земельный участок, если он не приватизирован?

Добрый вечер у меня такой вопрос Земля не приватизирована на дом документы есть можно ли ее продать?

  • Елена Бурова
    Елена Бурова
    Юрист

    здравствуйте. Артем. Либо оформите землю под домом в собственность, который является Вашей собственностью, для этого обратитесь в местную администрацию с заявлением о покупке данной земли либо ​пишите в   местную администрацию заявление с просьбой расторгнуть договор аренды земельного участка под домом. Покупатель на основании купли — продажи дома имеет право арендовать этот же участок под домом у администрации

Как купить или продать квартиру без оформления земли?

У нас 5-ти квартирныи деревянный дом. Двор общий, входы в квартиры отдельные. 3 квартиры приватизированы, 2 в соц. найме. Земля ни у кого не оформлена. Могу ли я купить приватизированную кв. у соседей или продать приватизированную кв. свою без оформления земли? Спасибо!

  • Владимир Красников
    Владимир Красников
    Юрист

    Как купить или продать квартиру без оформления земли? У нас 5-ти квартирныи деревянный дом. Двор общий, входы в квартиры отдельные. 3 квартиры приватизированы, 2 в соц. найме. Земля ни у кого не оформлена. Могу ли я купить приватизированную кв. у соседей или продать приватизированную кв. свою без оформления земли?

    Юрий

    Добрый день!

    Если у вас документы на квартиру надлежащим образом оформлены (есть документ о праве собственности на квартиру, правоустанвливающий документ), то вы можете распорядиться своим имуществом т.к. земельный участок — это уже другой объект недвижимости.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.