Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли производить удержания с пособия по рождению ребенка?
2

Здравствуйте! Работнику по рождению ребенка была начислена материальная помощь и пособие. Законно ли, что с данных выплат были произведены удержания на алименты?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! В соответствии с п.12 ч.1  ст. 101 ФЗ«Обисполнительном производстве» алименты не взыскиваются с пособий гражданам, имеющим детей, выплачиваемых  за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. 

    А также п.8 ч.1 этой же статьи:  компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:  денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка.

    Таким образом ни с пособия ни с материальной помощи, начисленных по случаю рождения ребенка алименты не взыскиваются. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: