Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли заключить с супругом соглашение о проживании в квартире, долю в которой он подарит детям?
2

Здравствуйте. Я являюсь 1 из

4-х собственников квартиры, купленной частично за счёт средств материнского капитала. Собственники я, бывший муж и 2-е наших несовершеннолетних детей. В квартире прописан только бывший муж и проживает там тоже он. Я подала на раздел имущества этой квартиры, потребовала компенсацию за пользование нашими долями с детьми. Будет суд. Он предлагает заключить мировое соглашение по которому 1) он дарит свою долю детям в ближайшее время; 2) мы заключаем договор аренды он хочет проживать в этой квартире до ноября 2019. И выписаться он хочет только в ноябре. Вопрос: можно в мировом соглашении прописать, что он обязательно выпишется и не в праве прописать в этой квартире никого (например вдруг у него родится ребенок)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анна.

    Если собственниками квартиры будете Вы с детьми, а бывший муж будет занимать ее на основании договора аренда, то вселение кого-либо возможно только с Вашего согласия. За исключением детей.

    Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

    С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

    Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

    Включить подобный пункт об отказе в регистрации ребенка можно, но будет ли оно утверждено судом это вопрос, потому что

    Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: