Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Муж ограничивает встречи с детьми после развода, что делать?
2

Бывший супруг ограничивает встречи с детьми после развода, хотя не имеет на это право. Хочет, чтобы я меньше с ними виделась. Как я могу воздействовать на него? Он забирает их, может уехать на несколько недель в отпуск с ними, не спросив моего разрешения. Забрать их детского сада без моего ведома. Не выходит на связь, когда я звоню.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Кира!

    Дети имеют право на общение со своими родителями и родственниками. Эти отношения регулируются Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ) и ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – ФЗ).

    Если между вами возник спор, его можно разрешить только в районном (городском) суде по месту жительства ребенка (ст. 66 СК РФ). В своем исковом заявлении отдельно проживающий родитель должен изложить: какой порядок общения он считает необходимым (место, периодичность, длительность встреч, возможность совместного отпуска с ребенком). А также он должен убедить суд в том, что общение с ним не навредит ребенку. В качестве доказательств можно предоставить свидетельские показания, положительные характеристики с работы и другие документы. Если ребенок просто не хочет общаться с родителем, для суда это не будет достаточным основанием для ограничения родителя в общении.

    Кира, имейте в виду, родитель, с которым постоянно проживает ребенок может предъявить встречный иск, в котором он предложит свой вариант общения. Суд учтет не только мнение родителей, но и заключение органов опеки, которые обязательно привлекаются для участия в таком деле.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: