Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Необходимо ли выделение долей детям в данном случае?
3

Добрый день.

Купив квартиру по мат капиталу я дала обязательство выделить детям доли.

Итак... нашла информацию о возможности не регистрировать соглашение нотариально: я единоличная собственница даю двум детям по 1/10 и оставляю в совместной собственности с супругом 8/10.

Никак не могу найти кроме 41.1; 2. Ничего на этот счёт.

Про сделки с долями несовершеннолетних нашла. Но у нас нет сделки с долями несовершеннолетних до момента регистрации в реестре нет долей у несовершеннолетних... я единоличная собственница. И ничего не отчуждаю, а наоборот наделяю...

Документы в реестр сдала, говорят откажем, говорю, обоснуйте, ссылаются на то что написала выше, говорю, так не по теме...

Что скажете, Коллеги?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброе утро.

    Если Вы приобрели квартиру только за счет средств материнского капитала, то нотанотариально удостоверять соглашение однозначно не нужно, так как средства материнского капитала не относятся к совместно нажитому имуществу супругов.

    Другое дело, что Вы скорее всего на приобретение квартиры добавляли свои денежные средства, которые являются совместно нажитым имуществом.

    Логика Росреестра и нотариусов тут простая.  

    Согласно Семейному кодексу РФ общее имущество супругов, нажитое в браке, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено другое (п.1 ст.33 Семейного кодекса РФ). По желанию супругов до или во время брака может быть составлен и заключён брачный договор в письменной форме, который удостоверяется нотариально (п.1 ст.42 Семейного кодекса РФ).

    Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака,должно быть нотариально удостоверено. 

    Заключая соглашение об определении долей, Вы определяете не только доли по материнскому капиталу, а также определяете размер долей между Вами и супругом, а следовательно данное соглашение содержит по сути содержит элементы брачного договора и подлежит нотариальному удостоверению.

    Рассуждение Росреестра и нотариусов совсем не бесспорно, но думаю лучше нотариально удостоверить соглашение, так как Росреестр однозначно Вам откажет и не факт, что Вы сможете признать отказ в суде незаконным.

    Если у Вам появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

    Удачи

Мне нужны четкие ссылки на закон, на пункты. Где чёрным по белому.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: