Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обучение медицинской услуге
2

Добрый день! Если, сахарная эпиляция (шугаринг), относится к медицинской услуге и требует лицензирования, то следует, что человек, у которого отсутствует медицинское образование, не может обучать данной услуге? Так же необходима лицензия на образовательную деятельность? А если обучает, а лицензии и медицинского образования нет, то он нарушает закон?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Да,  депиляция и  эпиляция относятся к медицинским услугам  по кодам A14.01.012, A14.01.013  в соответствии с  Номенклатурой  медицинских услуг, (ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 27.12.2011 № 1664Н), поэтому для осуществления данной деятельности нужна лицензия. И совершеннов верно, обучать данной деятельности может лишь человек имеющий медицинское образование на основе лицензии на осуществление образовательной деятельности. Закон в указанном Вами случае нарушен. 

Нужно ли лицензирование, если организуем платные образовательные услуги?
2

Платные образовательные услуги, нужно ли лицензирование, если документы по итогам обучения выдаваться не будут?

  • ​Здравствуйте, Александр!

    К сожалению для Вас, в новой редакции закона «Об образовании», предусмотрен только один вид оказания услуг образования без лицензирования. Это когда человек сам, зарегистрированный как ИП, непосредственно оказывает образовательные услуги(например, репетитор), в остальных случаях, при оказании образовательных услуг требуется лицензия.

    Закон об образовании >> 
    Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности


    1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.


    2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

    ​Можно обойти этот закон, назвав деятельность, например «культурно-просветительская».

    Если у Вас еще возникнут вопросы, обращайтесь, с радостью помогу Вам. Возможно постоянное сотрудничество.

    Всего доброго! Успешного разрешения Вашего дела!

    С уважением, Сергей Ивко.

Необходимо экспертное мнение на предмет соответствия договора на оказание образовательных услуг нормам права
2

Есть физлицо-исполнитель (преподаватель), и есть юрлицо-заказчик (образовательный центр). Между ними предполагается заключить договор на оказание образовательных услуг (исполнитель выступает в качестве преподавателя в этом центре).

Нужно пощупать этот документ на предмет соответствия ГК и пр.

Смущают:

- п. 4.7 касаемо " в соответствии с требованиями законодательства регулярно предоставлять заказчику документы, подтверждающие право оказания преподавательских услуг". Это что за документы такие?

- п. 9 - неясны критерии оказания услуг "ненадлежащим образом".

- п.11 - "Заказчик перечисляет страховые взносы, начисленные на сумму вознаграждения по Договору в государственные внебюджетные фонды..."

- отсутствует пункт о расторжении договора и ответственности сторон.

Ну и, может, еще там есть какие сюрпризы, доступные для понимания специалисту.

Договор вышлю отдельно.

  • Здравствуйте.

    По п  4.7-  лицензий  тут нет а вот документы об образовании педагога, опыте работы и повышении квалификации быть могут

     П 9 — обычно критерий это образовательный стандарт и конкретная программа

    Пункт о расторжении не строго обязателен но желателен. Иначе этот вопрос регулируется ст 782 гк 

В сфере образовательных услуг ИП имеет брать на работу работников не имея лицензии
3

имеет ли право ИП (в сфере образовательных услуг) принимать на работу педагогов, или тогда нужна будет лицензия. Я хочу назвать дополнительное образование "Центром творчества и развития "_____________" где будут оказываться образовательные услуги по изобразительной деятельности, подготовке детей к школе, изучение иностранных языков и ещё возможно подготовка к ЕГЭ и ГИА, занятия с логопедом и детским психологом. Сама я имею диплом учителя изобразительного искусства и черчения.

  • Здравствуйте!

    имеет ли право ИП (в сфере образовательных услуг) принимать на работу педагогов, или тогда нужна будет лицензия

    Нина

    Сама я имею диплом учителя изобразительного искусства и черчения.

    Нина

    Вы имеете право ведения образовательной деятельности будучи индивидуальным предпринимателем, без лицензия, если только работаете самостоятельно без принятия на работу других педагогов. Если примете хотя бы одного уже нужна будет лицензия.

а возможно ли выступать, как посредник между педагогом и родителем? Нужно ли тогда педагогу как то оформляться?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.