Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кто должен оплачивать квитанции по капитальному ремонту?
2

Организация арендует помещение у собственника, пришел счет на кап. ремонт этого помещения. В договоре прописано, что мы должны оплачивать коммунальные платежи. Кто должен оплачивать квитанции по кап. ремонту?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Взнос на капитальный ремонт, а также плата за текущий ремонт не​ относятся к коммунальным платежам — это установленные законом обязанности собственника по содержанию принадлежащего ему имущества. Однако в бытовом понимании — эти платежи часто смешивают с понятием коммунальных, поскольку всё вместе принято называть «оплата жилищно-коммунальных услуг». В Вашем случае -  в договоре неопределённость (можно читать итак и по другому) и её следует устранить путём перечисления в договоре конкретных видов платежей. До этого лучше руководствоваться нормами ГК РФ о договоре аренды (ориентироваться на них), в соответствии с которыми — если иное прямо не установлено договором аренды, расходы по текущему ремонту и содержанию помещения несёт арендатор, а расходы по капитальному ремонту несёт арендодатель..

Правомерно ли нам направили квитанцию на оплату капитального ремонта?
2

маме 90 лет,отцу 86 они собственники, я просто прописан, пришёл квиток на оплату кап ремонта.

  • Здравствуйте, Сергей!

    Взносы за капремонт обязаны оплачивать только собственники. Поэтому Ваша регистрация в квартире роли не играет.

    Что касается родителей — полностью освобождаются от уплаты взносов на капремонт одинокие граждане старше 80 лет.

    Есть также категории граждан, которые получают льготу по оплате капремонта — оплата в размере 50%. Пожилые люди старше 70 лет платят лишь 50%.

    Поэтому Ваши родители пока не освобождены от этой обязанности в полном объёме.

    Удачи!

Правомерно ли УК взимает отдельную плату за изготовление и доставку квитанций по оплате капремонта?
2

Обосновано ли УК выставляет счет за изготовление и доставку квитанций по оплате капремонта? Я их об этом не просил. Почему фонд капремонта не берет на себя решение этого вопрос, а он решается за счет финансов жильцов?

  • Они отдельной строкой выставляют этот платеж? На ОСС принимали решение о включении его в платежку?

С какого периода должен платить за капремонт?
2

Добрый день! У меня ситуация такая, я в ноябре 2016г. купил квартиру у юр.лица. И должен ли я заплатить взнос за кап.ремонт за тот период в котором я не являлся собственником данной квартиры. Или как? И где это поясняется?

  • Добрый день.

    Да, если есть долг по капремонту, то он переходит Вам

    ЖК РФ

    Ст. 158

    ...

    3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.