Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязана ли мама продолжать выплату кредита?
2

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, в 2013 году моя мама взяла кредит в банке Западный, в 2014 году банка не стало, но права банк никому не передал, по взыманию кредитных долгов! В конце ноября 2018 году маме позвонили из Регионконсалт и сказали, что она должна продолжать платить по кредиту в фирму под названием "Нэйва" -это фирма по взыманию кредитных долгов и прислали письмо с рекизитами. На письме стоит печать и указание, что это ИП МаксимовК.Ю., а не юридическое лицо...! Скажите правомерны их действия? и последний платеж в банк Западный у нас был в 2014 году... можно ли считать, что срок исковой давности у нас прошел с момента последний выплаты?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! Срок исковой давности по кредиту исчисляется по каждому платежу отдельно. К примеру: кредитный договор у вашей матери заключен до января 2019,  по графику платежей у нее имеются просрочки с 2014 года, однако взыскать с вас имеют право платежи только февраля 2016 года, т.к. срок исковой давности 3 года по ним еще не прошел. 

    Долг вашей матери был передан третьему лицу по договору уступки прав требования(цессии). Передача долга третьему лица законна, если в кредитном договоре предусмотрено право Банка передавать информацию о заемщике третьим лицам. в т.ч. по договору уступки прав требования.

    (п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей») законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

    Всегда готов помочь! 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: