Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязана ли сестра предоставить мне часть дома?
3

Добрый день.

Помогите разобраться в сложной ситуации.

У моего отца есть земельный участок с жилым домом.

Моя старшая сестра находит покупателей на этот дом и соотвественно продает его от лица отца.

И приобретает дом на свое имя с привлечением мат капитала и отказывается делить собственность с кем либо , будь то отец или я.

Обосновывая это тем что при привоечении мат.капитала собственниками должны быть только мать и дети.

На сколько это провомерно?

Как можно постопить чтобы она отдала часть дома либо в мою собственность либо в собственность отца?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
Дело в том, что я даже не знаю как это все прошло.
Все сделали без моего ведома, ни чего не объясняя!
  • Добрый день!

    Сестра может только подарить часть своей доли, при использовании материнского капитала:

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: