Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязана ли я проходить онкоосмотр перед посещением стоматолога?
2

Добрый день! Перед приемом у стоматолога (первым в этом году) меня направляют на онкоосмотр. Говорят, что это обязательно. Есть ли какой-то нормативный документ, которым руководствуется медицинское учреждение, отправляя меня на этот онкоосмотр?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Данное требование неправомерно, так как любой пациент вправе отказаться от определенного вида медицинских услуг. Соответственно, для того, чтобы получить консультацию стоматолога, проходить другие осмотры не обязательно.

    ФЗ №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»
    Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
    3. Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: