Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Отказ от декретной ставки и возврат на прежнюю должность
2

Добрый день., подскажите ,пожалуйста, была ведущим инженером в отделе логистики, начальник отдела ушла в декрет , вместо неё перевели меня на начальника отдела ,а на моё место взяли ведущего инженера (у него в договоре прописано ,что работает до выхода из декрета начальника отдела и указано ФИО начальника) . Теперь я хочу отказаться от должности начальника и вернуться на свою должность - ведущего инженера . Как поступить с сотрудником ,который на моей ставке?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Ольга!

    Согласно ч. 1 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ (далее – по тексту ТК РФ), по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.
    В данном случае подлежит оформлению приказ о переводе на другую работу на время отсутствия основного работника, в рассматриваемом случае – начальника отдела.
    При временном переводе на другую работу за работником сохраняется основное место работы (должность).
     На время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, может быть заключен срочный трудовой договор с иным лицом (ст. 59 ТК РФ).
    В рассматриваемом случае работник по срочному трудовому договору принят на должность ведущего инженера на время исполнения Ваших обязанностей на период Вашего временного перевода, что и должно быть указано в приказе о приеме временного сотрудника. Таким образом, указанная Вами в вопросе формулировка приказа не является правомерной.
    В силу положений ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. То есть, работник, принятый на Вашу должность на время исполнения Ваших обязанностей, подлежит увольнению в связи с окончанием срока трудового договора в случае окончания срока Вашего временного перевода.
    При этом, поскольку в рассматриваемом случае допущена некорректная формулировка приказа о приеме на работу временного работника, существует риск обжалования указанным работником оснований увольнения. В случае обжалования работодателю необходимо будет представить доказательства фактического исполнения временным работником обязанностей ведущего инженера, а не начальника отдела. 

    С уважением, Бондаренко Наталия.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.