Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Отпуск по уходу за ребенком
2

Добрый день. Помогите, пожалуйста, по ситуации.

Я ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, через несколько месяцев у компании (туроператор) возникли финансовые трудности и мне перестали платить пособие. В настоящее время пособие мне выплачивает Фонд социального страхования, при этом счета компании арестованы и в офисе никого нет. Из реестра туроператоров компания исключена, при этом в реестре юридических лиц компания до сих пор числится. Вопрос вот в чем, у меня истекает полтора года через пару недель и встал вопрос как мне быть , написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком трёх лет или же написать заявление на увольнение ? Верно ли я понимаю, что если напишу заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до достижения им трёх лет, то стаж у меня будет продолжаться или же стаж считается только до полутора лет ? И все же как вы мне посоветуете , какое заявление написать ?

Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Наталья!

    В соответствии с ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ч. 1 ст. 11.1, ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ).

    Прекращается отпуск по уходу за ребенком в день, указанный в заявлении работника. 

    Согласно части четвертой ст. 256  Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).  Иными словами,  работодатель в любом случае обязан предоставить работнику, который вышел из отпуска по уходу за ребенком, ту работу, которая предусмотрена его трудовым договором.

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) (ст. 256 Трудового кодекса РФ ).

    В вашем случае, если Вы не писали заявление изначально о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет, вы вправе требовать предоставления соответствующего отпуска, в этом случае трудовой стаж прерываться не будет. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: