Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должен ли был заказчик нам дать разъяснения?

Мы подали запрос по поводу прикрепления сведений по Турции, срок окончания подачи разъяснений по документации был 31.03.16, мы подали запрос 31.03.2016 в 20:00, должен ли был заказчик нам дать разъяснения?срок окончания подачи заявок был 04.04.16

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вадим Суслов
    Вадим Суслов
    Юрист

    Добрый день! Существует общее правило согласно ст. 65 44-ФЗ, но в любом случаи заказчик принимает запросы по своему рабочему времени, если не получили ответ, рекомендую попробовать позвонить и уточнить все, что хотели.

    Статья 65. Порядок предоставления документации об электронном аукционе, разъяснений ее положений и внесение в нее изменений

    1. В случае проведения электронного аукциона заказчик размещает в единой
    информационной системе документацию о таком аукционе в сроки, указанные в частях 2 и 3 статьи 63 настоящего Федерального закона, одновременно с размещением извещения о проведении такого аукциона.
    2. Документация об электронном аукционе должна быть доступна для ознакомления без взимания платы.
    3. Любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на
    электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
    4. В течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

    5. Разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
    6. Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.
Необходимо ли руководствоваться ФЗ от 18.07.2011 № 223-ФЗ при заключении договоров аренды?

Добрый день! Необходимо ли руководствоваться ФЗ от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" при заключении договоров аренды?

  • Александр Шилович
    Александр Шилович
    Юрист

    Нет, руководствоваться необходимо 135 ФЗ о защите конкуренции и др. torgi.gov.ru/lawInfo.html

    Какая у Вашей организации организационно-правовая форма?

Какие способы проведения тендеров есть по 44 ФЗ и 223 ФЗ?

какие способы проведения тендеров есть по 44ФЗ и 223ФЗ ?

  • Марат Рахматуллин
    Юрист

    44-ФЗ:

    Единственный поставщик

    Аукцион (электронный, закрытый)

    Конкурс (открытый, двухэтапный, с ограниченным участием)

    Запрос предложений

    Запрос котировок (+ предватительный отбор)

    223-ФЗ

    Зависит от содержания Положения о закупках, которое разрабатывается и утверждается Заказчиком.

Как правильно подать запрос на разъяснение электронной документации?

Добрый день! В аукционной документации (44 ФЗ) на поставку медицинских расходных материалов, в запросе заказчика есть несколько позиций, в составе одного лота, которые есть только у одного производителя.

И мы прекрасно понимаем, что это служит защитой от конкурентов. Можно ли что то написать на разъяснение эл. документации?

  • Екатерина Фатхутдинова
    Екатерина Фатхутдинова
    Юрист

    Юлия, добрый день.

    Вы можете написать запрос заказчику, изложив свои доводы. Попросите расширить параметры эквивалентности, чтобы можно было подобрать другой товар. Заказчик может согласиться изменить ТЗ, но также может этого не сделать.

    Как правило, УФАС и суды встают на сторону заказчика в таких случаях (дела А48-1514/2014, А28-3247/2014), и тот факт, что ТЗ соответствует только один товар не является ограничением конкуренции. Потому как товар один, а поставщиков может быть множество.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.