Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Перевод на менее оплачиваемую работу в предпенсионном возрасте
3

Я работаю в детском саду в логопедической группе. За это идет надбавка к з.пл. 20%. Мне до пенсии осталось работать 1 год. Заведующая переводит меня на работу в обычную группу, где з.пл. будет на 20% меньше. Недочетов в работе не было. Насколько это правомерно? И еще вопрос - могу ли я настаивать на непрерывном очередном отпуске?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Галина! Если  в вашем трудовом договоре определено место вашей работы именно-логопедическая группа, то имеет место «изменение трудовой функции работника», и перевод в обычную группу может быть произведёт только с вашего согласия.

    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    Если вы состоите в должности воспитателя, то не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной работы, имеете право н на длительный отпуск сроком до одного года в соответствии со ст.335 ТК РФ и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 31 мая 2016 г. N 644 г. Москва «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года»

спасибо за ответ на первую часть вопроса. во второй части — вопрос о текущем отпуске по истечении года работы. могу ли я рассчитывать на то, что работодатель не заставит меня делить его на части?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.