Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Постановка на учет несовершеннолетнего в возрасте 13 лет
2

Здравствуйте! Моему ребенку 13 лет. В декабре прошлого года, с друзьями совершили кражу ящика с деньгами благотворительного фонда из магазина. От магазина поступил сигнал о краже, нас на следующий день вызвали в школу. Нами были предприняты следующие меры: ящик восстановили, деньги возместили в полном обьеме, принесли извинения фонду. Фонд в свою очередь заявление в полицию писать не стал. Но так как сам факт кражи был зафиксирован, нас предупредили о постановке на учет. Со школы были предоставлены положительные характеристики. Лично мой ребенок нигде никогда не был замечен в плохих поступках, учится хорошо, поведение нормальное.Ждали решения комиссии. Но сегодня узнаю что ребенка поставили на учет с 23 января на основании приказа 845 мвд России. Заседания комиссии не было, в кдн нас не вызывали. Мы очень надеялись, что все обойдется профилактической беседой, ведь у ребенка такой проступок первый и буду делать все, чтобы был последний. Скажите правомерно ли была постановка на учет без комиссии и без нашей возможности присутствовать и как-то защитить интересы ребенка. И можно ли обжаловать или что-то сделать для отмены решения о постановке на учет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анна! Сразу замечу, что основанием для постановки на учёт, прежде всего, является не Приказ МВД (ведомственный акт), а Федеральный закон  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ-в соответствии со ст.5 Указанного закона, учёту подлежат несовершеннолетние

    совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством

    В данном случае этот вопрос не относится к компетенции комиссии по делам несовершеннолетних, решение принимается в ОМВД, поэтому и никакого зседания комиссии не предусмотрено.В данном случае постановка на учёт законна, тем более вы о ней были предупреждены

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: