Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли решение нотариуса в данном случае?
2

Есть квартира, которой владели муж и жена в долях 1/2. В этой же квартире прописаны двое их совершеннолетних детей.

После смерти мужа, никто 2 года не занимался вопросами наследства. Через 2 года жена подала документы на вступление в наследство. Дети устно выразили отказ от наследства в пользу матери, и никаких документов на наследство не подавали (в т.ч. письменного отказа).

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство жене только на 1/3 доли. Оставшиеся 2/3 доли остались нераспределенными.

Теперь нотариус предлагает 2 варианта:

1) оформить оставшиеся 2/3 наследства на каждого из детей

2) принять заявления от детей об отказе от наследства, и оформить эти 2/3 нераспределенные доли на жену.

Складывается впечатление, что нотариус хочет получить оплату за свои услуги 3 раза, от 3-х наследников, не обращая внимание на их первичное желание (сразу все оформить на жену).

Вопросы:

1) правомерно ли первое решение нотариуса? Не должен ли он был сразу все оформить на жену, не оставляя нераспределенные доли? Если нотариусом была допущена процессуальная ошибка - как заставить его исправить, оформив все на жену?

2) правомерен ли второй вариант - допустимо ли спустя полгода после смерти наследодателя принимать заявления от наследников?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • У нотариуса есть определенные сложности в вашем случае. Ведь все наследники прописаны в этой квартире, значит считается что они фактически  приняли наследство отца, ведь они пользуются этим имуществом. Детям можно написать заявление об отказе, тогда маме выдадут на всю долю свидетельство.  Или наоборот заявление о принятии. В вашем случае это допустимо и по истечении 6 месяцев, именно потому что у них есть регистрация в квартире наследодателя.  

    Ст. 1153 ГК РФ.

    . Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

     принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: