Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерны ли выплаты стипендии как безработному, если данный статус отсутствует?
2

Мужчина на бирже стоял в статусе безработного гражданина. В связи с тем, что его направили на проф обучение, его сняли в качестве безработного.

Получается так, что по законодательству его сняли со статуса безработного, но по закону стипендия во время прохождения проф обучения положена только безработным. ЦЗН в договоре с организацией на оказание услуг также указал, что он безработный. Вопрос: почему ему выплачивали стипендию как безработному и одноврменно он не стоял в статусе безработного. В каком же статусе он находился во время прохождения проф обучения, если занятым стипендия не выплачивается ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Елена! Вы не совсем правильно понимаете закон «О занятости».

    Если мужчина был направлен на обучение от центра занятости населения, то в соответствии со ст.2 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации», он уже не считается безработным.

    Статья 2. Занятые граждане

     Занятыми считаются граждане: обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости);

    А вот такой нормы, что «стипендия плитится только безработным», в законе нет. Есть норма о том, что «безработные имеют право на »бесплатное получение услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости", (ст.9 Закона), но при этов вл взисосвязи со ст.2 Закона они получают статус занятых граждан

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: