Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
При проведении межевания ЗОП в СНТ мой участок уменьшился, как это оспорить?
2

В начале 2018 г в СНТ было проведено межевание ЗОП. Летом 2018 г я провожу межевание собственного участка 9.6 соток (участок неосвоенный, крайний на линии, далее овраг, с другой стороны соседний участок тоже неосвоенный, немежеванный. В процессе межевания ЗОП выясняется, что 1/3 моего участка находится в овраге, овраг отнесли к ЗОП, в результате граница ЗОП прошла по моему участку, произошло наложение границ, участок уменьшился до 6 соток. Председатель СНТ не поставил меня, как собственника, в известность о возникшей ситуации при проведении межевания ЗОП, подписал данные границы, лишив меня части собственности.

Хотя на момент проведения межевания ЗОП можно было путем перераспределения ЗОП (напротив моего участка есть активированная земля) сохранить первоначальную площадь моего участка 9.6 соток, изменив его форму. Можно ли подать в суд на Председателя СНТ , чтобы суд обязал Председателя вынести вопрос о предоставлении мне части ЗОП путем их перераспределения на общее собрание членов СНТ, внесение изменений в план межевания ЗОП за счёт Председателя СНТ? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Юлия.

    По всей вероятности совершена ошибка при межевании земель общего пользования. 

    Следовательно она может быть исправлена в соответствии с положениями статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

    3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

    4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: