Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Совместное проживание в коммунальной квартире
2

Год назад я стала владелицей комнаты в коммунальной квартире по договору дарения! Сейчас сдаю данную комнату, соседи устраивают постоянные байкоты съемщикам жилья, повесили замок на душевую кабинку, не дают мыться.Объясняют свой отказ тем, что не сдавались деньги на ремонт душа. Но!!! Я стала владелицей комнаты в тот период, когда ремонт был уже сделан и никто мне не говорил о том, что я должна какие-то деньги. На текущий ремонт труб, туалета, замену дверного замка и т.п. деньги мной регулярно сдаются. Соседи не хотят идти на компромисс!!! Я предлагала отдать некую сумму за ремонт душевой комнаты, который был сделан за несколько лет до моего появления в данной коммунальной квартире. Или , как альтернативу, установить новую дверь в общем коридоре за свой счет, результатов ноль!!!! Подскажите, что делать в сложившейся ситуации? какими статьями руководствоваться и защищаться от таких соседей???!!!!! Хотелось решить вопрос мирно и полюбовно, но УВЫ, к сожалению - УВЫ!!!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, можно обязать их в судебном порядке предоставить в пользование душевой комнатой, санузлом и кухней.

    Статья 247 Гражданского кодекса. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Проживание иных лиц в коммунальной квартире
3

Проживая в коммунальной квартире могу ли я привести в свою комнату прживать гражданско мужа? Необходимо ли согласие всех собственников?

  • Проживая в коммунальной квартире могу ли я привести в свою комнату прживать гражданско мужа? Необходимо ли согласие всех собственников?
    Елена

    Елена, здравствуйте!

    если у Вас в коммунальной квартире не определен порядок пользования общим имуществом, то да, необходимо согласие других собственников и жильцов.

Я собственник. Наш метраж приватизирован

Вселение жильца в коммунальную квартиру
3

Я имею 2 приватизированные комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире. Две остальные комнаты пустые: проживающая в одной из них женщина появляется 2-3 раза в году, другая комната находится в введении Департамента соц. жилья.

На днях на дверях квартиры я увидел бумажную печать Департамента с требованием освободить доступ к жилым помещениям для вселения жильца и указанием телефона по которому нужно позвонить для контакта.

Скажите: имею ли я право потребовать от этого жильца соответствующих документов, подтверждающих его право на вселение?

  • Здравствуйте!

    Естественно прежде чем запускать данного гражданина в квартиру попросите предъявить его паспорт и договор социального найма по которому он имеет право на проживание в данной квартире. 

    Также свяжитесь с администрацией и спросите для подтверждения информации

    С уважением Александр

Просто был уже подобный случай. Год назад одна дама пыталась въехать в одну из комнат. На мою просьбу показать выписку из решения Департамента о вселении ее в жилище как нуждающуюся она ответила отказом, дескать она имеет право ничего мне не показывать. Я подал заявление в прокуратуру с просьбой о проверке законности вселения. Как выяснилось в итоге - въехала незаконно, дав взятку чиновнику паспортного стола.

Можно ли сдавать комнату в коммуналке без согласия соседей?
2

Здравствуйте,могу ли я запретит сдавать комнаты в коммунальной квартире своим соседят? Т.к. Я собственник доли.

  • Здравствуйте, Станислав!

    Без вашего согласия сдать комнату не могут в силу закона.

    Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Желаю удачи!
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.