Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Продать нежилое помещение собственника 10 лет
2

Как оформить продажу машиноместа в подземном паркинге паркинге, оформленного по договору дарения на ребенка 10 лет максимально упростив процедуру? как получить разрешение опеки? Обязательно ли "заморозить" полученные от продажи денежные средства на р/с ребенка до достижении его 18 лет? ели причина продажи долг за обслуживание мм? т е даритель офрмил договор дарения не обратив внимания на задолженность. Может ли быть альтернативой продаже сдача в долгосрочную аренду? нужна ли в этом случае рыночная оценка?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,  Анна.

    Долг дарителя не переходит к ребенку, если иное не предусмотрено Договором дарения, при этом, если бы было такое условие, то нужно было получать согласие опеки, так как дарение обременило ребенка.

    Если же долг возник в период, когда имущество перешло к ребенку, то можно этим пробовать обосновать сделку.

    Но, вероятность дачи согласия в таком случае, крайне мала.

    Вам нужно получить предварительное согласие органа опеки и попечительства на сделку.

    Такое согласие можно получить с условием приобретением объекта недвижимости, равнозначного проданному сразу или в будущем.

    То есть, либо помещение денег на спец. счет либо встречная сделка по приобретению недвижимости на имя ребенка.

    Как правило, при условии встречной сделки, предоставляется предварительный Договор купли-продажи имущества на имя ребенка и дается органам опеки нотариальное обязательство о приобретении этого объекта.

    И в этом случае, могут деньги потребовать поместить на спец.счет, которым можно распорядиться с согласия органа опеки.

    В аренду сдать большая вероятность получения согласия, поэтом лучше обратитесь за получением согласия на сдачу в аренду, предоставьте условия Договора.

    Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
    (ред. от 03.08.2018)
    «Об опеке и попечительстве»

     
    Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

    2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

    С уважением!  Г.А.  Кураев

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.