Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Продажа части дома при наличии законченного судебного решения
2

Добрый день. У дома два собственника ("С1" и "С2"), при оформлении приватизации 1990 году произошла накладка в расчетах долей дома, так как один из владельцев ("С1") увеличил свою площадь за счет новых построек (все официально оформлялось), но при приватизации расчет пошел по старым долями и получилось, что часть дома отошла другому владельцу ("С2"). Тогда на это не обратили внимания. Сейчас возникла ситуация что владелец (С2) решил продать свою часть дома и эта ситуация всплыла. Был суд по которому было принято решение о перераспределении долей и о разделе дома на квартиры. Может ли собственник (С2) продать свою часть дома другому собственнику (С1), если решение суда о разделе дома на квартиры так и не сделали? Может ли он продать часть дома третьему лицу без этого разделения?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вячеслав!

    Состоявшееся и вступившее в законную силу решение суда будет иметь решающее значение при определении долей собственников в общей собственности и её разделе, поэтому с формальной точки зрения реальная ситуация с долями должна быть приведена в соответствии с судебным решением, после чего можно заниматься продажей. Если в результате разделения должны появиться две квартиры — отдельные объекты недвижимости, то каждый из собственников вправе продавать их самостоятельно, без учёта мнения собственника второй, соседней, квартиры. Если же у них всё равно останется общая собственность, тогда, по правилам ст. 250 Гражданского Кодекса РФ второй дольщик имеет преимущественное право покупки доли.

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
    Всего доброго!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: