Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Продажа доли в совместном имуществе
2

Владею 1/5 долей в квартире, находящейся в совместной собственности. Несколько лет в квартире не проживаю. Ею пользуются другие люди. Они же платят квартплату. Хочу долю продать. Как это сделать? Только через суд? Какой предмет иска должен быть заявлен в суде? Сколько могут стоить услуги представителя по такого рода делам?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Наталья. Суд не может  заниматься продажей недвижимости. Даже если у вас только доля. Найти покупателя и оформить договор купли-продажи доли должны вы. Вам следует предупредить сособственников о продаже доли. Если они в течение месяца ее не выкупают, можете продать кому угодно. 

Доля в ооо
3

Будучи в браке создал ООО со 100% моей долей, заимел в нем определённые активы, после чего по определённым мотивам принял в состав учредителей несколько лиц, сам вышел из этого ООО. Теперь ООО не моё. С женой в браке. Прошло 2 года. Может ли она претендовать на долю этого ООО. Это ведь было совместным имуществом?

  • Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
    2.
    При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
    имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
    супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
    отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
    случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
    должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
    сделки.

    Исходя из этой нормы предполагается, что вы действовали с согласия супруги, передавая свою долю в ООО другим учредителям. Формально супруга может обратиться в суд и оспорить эту сделку, но для этого она должна доказать, что вы знали о ее несогласии и тем не менее распорядились общим имуществом.

Спасибо. Конечно я знал что она не согласна.

Продажа доли
3

Жена (отношения на грани развода) хочет продать доли в коммуналке. Одна из этих долей моя. Хочет на средства от продажи купить отдельную квартиру. Можно-ли составить договор, что в случае покупки нового жилья она меня в нем пропишет? Вообще есть что либо подобное?

  • Здравствуйте Александр Викторович. Нужно точнее узнать, как у Вас оформлена коммуналка. Если Ваша доля принадлежала Вам до брака, то супруга продать её не сможет. Если доля была приобретена во время брака, то нужно будет Ваше нотариально удостоверенное согласие на продажу. 

    Что касается приобретаемой недвижимости, то варианта два. Можно не составлять никаких бумаг, поскольку всё имущество приобретенное в браке — это общая совместная собственность супругов. В случае спора при разводе, суд будет исходить из того, что доли супругов в этом имуществе равные. На приобретаемую недвижимость также будут равные доли.

    Если хотите бумагу, то можно составить брачный договор. Действие договора можно распространить на имущество, приобретаемое в будущем. Можно там прописать, что на всё недвижимое имущество, приобретенное с момента заключения договора распространяется режим общей долевой собственности в размере 1/2 на каждого из супругов. 

    При этом, как в первом так и во втором случае, Вы имеете право зарегистрироваться по месту жительства.

Спасибо, конечно, но суть вопроса в другом: имеется три комнаты в коммуналке, мы с женой в долевой собственности (приватизация оформлена во время брака), сейчас жена хочет продать комнаты в коммуналке (допустим, что я тоже непротив) и приобрести отдельную квартиру. Внимание вопрос: в случае продажи своей доли я теряю регистрацию (я там прописан), если она купит новую квартиру какие гарантии, что она меня в ней пропишет? Вообще есть ли какие гарантии на сей счет?

Как выкупить все доли в ООО?
3

Здравствуйте! Есть ООО, регистрация 09.2013г., 2 учредителя по 50%, один из учредителей является директором данного предприятия. Но, ни один из учредителей не внес взнос в УК по сей день. Может ли сейчас, 09.2017г один из учредителей, который и директор, внести 100% в УК и стать единоличным собственником? Без уведомлений для второго учредителя (который секретарь).

  • Может ли сейчас, 09.2017г один из учредителей, который и директор, внести 100% в УК и стать единоличным собственником? Без уведомлений для второго учредителя (который секретарь).

    Здравствуйте. На самом деле вопрос конечно интересный. Дело в том, что по сути Ваше ООО не создано, поскольку оно без учредителей существовать не может, а в случае если учредитель не внёс взнос, то соответствующая доля передаётся в ООО. Таким образом получается, что в ООО собирается вся доля, чего быть не может. Указанный изъян все время будет Вас преследовать, что бы Вы ни сделали, и может стать основанием для признания регистрации недействительной. Вы конечно можете сейчас выкупить долю, но сути это не поменяет. Я бы на Вашем месте данное ООО закрыл и открыл новое во избежание существенных проблем в будущем.

Движения по р/сч не создадут проблемы при закрытии? При всем этом, предприятие вело деятельность и платила налоги...

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.