Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие документы нужно оформить для продажи товара границу?
2

Добрый вечер. У нас интернет магазин постельного белья. К нам обратился человек с предложением продавать КПБ ему в Италию. Какие документы нам нужно оформить?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • 1. Заключить внешнеторговый договор с покупателем.

    2. Открыть счёт в евро для проведения расчётов и зарегистрировать договор в банке. Паспорт сделки может не оформляться если сумма по контракту менее 50 тыс. долл. США, но договор в банк всё равно предоставляете.

    3. Выставляете счёт покупатели для оплаты товара (полной или частичной)

    4. После получения оплаты за товар осуществляете таможенное декларирование на экспорт. Для постельного белья никаких разрешительных документов при экспорте не требуется.

    Но покупатель может потребовать от Вас сертификаты качества товара, происхождения и проч. Уточните у покупателя, какие ему нужны документы на товар.

    5. Заключаете договор с транспортной или экспедиторской компанией для организации перевозки товара покупателю.

    6. После фактического вывоза товара за пределы таможенного союза декларируете НДС по операции продажи товара на экспорт по ставке 0%.

Работа за границей и продажа недвижимости за границей
2

Здравствуйте!

Я работаю за границей (в Швеции). Правильно ли я понимаю, что если я устроилась на работу в Швеции в мае 2014 и продолжаю работать в настоящее время, я не должна подавать декларацию в российскую налоговую? В течение этого срока я приезжала в Россию, но это были корокие визиты на 2-4 недели в год. Я абсолютно легально трудоустроена в шведской компании и плачу налоги здесь. В России я все еще прописана (если это влияет). И второй вопрос: если я решу возвращаться в Россию и продам в Швеции недвижимость, мне нужно подавать декларацию в российскую налоговую о выручке с продажи недвижимости? Опять же, налог с выручки будет уплачен в шведскую налоговую.

Заранее спасибо!

Ольга

  • Здравствуйте, Ольга!

    если я устроилась на работу в Швеции в мае 2014 и продолжаю работать в настоящее время, я не должна подавать декларацию в российскую налоговую?

    Ольга

    Если вы находились в России менее 183 календарных дней в течение года, то у вас нет такой обязанности, так как вы не являетесь налоговым резидентом.

    Статья 207. Налогоплательщики

    2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Продажа автомобиля и отъезд за границу
3

Добрый день, в марте 2015го года, после двух лет владения автомобилем, продал его по цене ниже цены покупки (то есть не получил дохода от продажи), при этом сумма продажи и покупки были ниже 250 тысяч рублей.

В конце апреля покинул страну и проживаю в данный момент в стране, с которой у РФ безвизовый режим.

На сколько я понимаю, формально я потерял статус налогового резидента. Документально это сложно и доказать, и опровергнуть.

Если я буду подавать декларацию, как налоговый нерезидент, то 30% ставка налога будет применена к разнице между стоимостью покупки и продажи, или же к цене продажи?

А так же, будет ли перерасчитан НДФЛ, который был уплачен моим работадателем в РФ с января по март?

гм. На сколько я понял, статус налогового резидента определятся за календарный год - период уплаты налога. Так вот, получается, что за 2015 год мой статус - налоговый не резидент, так как в этом периоде я провел в стране менее 183 дней.

  • Дмитрий, добрый вечер!

    Согласно ст. 220 Налогового кодекса

    При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
    настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
    имущественных налоговых вычетов
    , предоставляемых с учетом особенностей и
    в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
    1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли
    (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе
    из состава участников общества, при передаче средств (имущества)
    участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении
    номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке
    прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору
    инвестирования долевого строительства или по другому договору,
    связанному с долевым строительством);
    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
    полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
    жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
    имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
    лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
    полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
    исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    Согласно ст. 207 НК

    Налогоплательщиками налога на доходы физических
    лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические
    лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также
    физические лица, получающие доходы от источников, в Российской
    Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    Таким образом доход от продажи авто в целях определения подлежащего уплате налога вы вправе уменьшить полностью воспользовавшись предусмотренным ч. 2 ст. 220 правом на получение налогового вычета (в пределах 250 тыс. за налоговый период). НК не связывает право на получеие указанного вычета с наличием или отсутствием статуса резидента РФ что следует из ст. 207 и 220 НК

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.