Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обучение военнослужащих
2

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: вышло постановление правительства РФ от 3 ноября 2014 г № 1156.

В п. 3 говорится "Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом

исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба". Правильно ли я поняла, что теперь офицерам, обучающиеся на второе высшее по собственной инициативе, не имеет право на академический отпуск?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Только не академический, а учебный отпуск. Помимо этого Постановления Правительства, есть еще и Положение о порядке прохождения военной службы утвержденное Указом Президента РФ, согласно которому: Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
    1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов): а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них; б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации. То есть, если военнослужащий сможет совмещать военную службу и обучение то вопросов нет, пусть учится.

Имеет ли право на зачисление в ВВУЗ без вступительных испытаний офицер МО РФ?
3

Здравствуйте! Я офицер МО РФ, имеющий стаж службы 25 лет. Хочу получить второе высшее образование, поступив в магистратуру на бюджет. Вопрос: имею ли я право быть зачисленным в ВВУЗ без вступительных испытаний либо мне могут быть предоставлены другие льготы для поступления?

  • Здравствуйте, Роман Вячеславович!

    В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

    В данной связи на Вас, как лицо, имеющее одно высшее образование, не распространяются положения ст. 71 вышеуказанного закона, о льготном зачислении в образовательные учреждения на бюджетную основу по программ специалитета или бакалавриата.

    С уважением, Роман

поступаю в гражданское учебное заведение высшего профессионального образования, не в ВВУЗ (ошибся)

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.