Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Расчет декретных выплат по пособиям в 2019 году
2

Здравствуйте! В 2015-18гг.находилась в декретном отпуске. В 2018 вышла на работу и в 2019 снова ухожу в декрет. Подскажите, какие года будут браться при расчёте декретных?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Расчетный период для декретных в 2019 году — это 2 календарных года, предшествующих отпуску — 2017 и 2018 годы. Учтите при расчете декретных особенности високосного года. Например, в 2016 году — 366 дней, поэтому берем число 731. Если в 2016—2017 годах был декрет, можно заменить их на предшествующие годы (п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Например, вместо 2016-2017 взять 2014 и 2015 годы. Необходимое условие замены лет — увеличение пособия. Для замены пишется заявление на имя работодателя. Суммарный доход матери за 2 предыдущих года (2017 и 2018 гг.) — это начисления, облагаемые страховыми взносами, за каждый из двух годов. Сумму за каждый год надо сравнить с предельными величинами базы для взносов (755 000 руб. и 815 000 руб.). Для расчета надо взять суммы не больше базы. Число дней в расчетном периоде — 730 за минусом исключаемых периодов (дни на больничном, дни декретного отпуска и отпуска по уходу за детьми, дни, когда женщина была освобождена от трудовых обязанностей с полным или частичным сохранением зарплаты, при условии, если на сохраняемую зарплату не начислялись страховые взносы).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.