Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Расселение из аварийного жилья при нахождении в очереди по улучшению жилищных условий
2

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я и моя дочь с 1998 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий, сейчас наша очередь 153, но дом признан аварийным и нас расселяют. Мы занимаем двухкомнатную квартиру, но в ней уже прописаны я, моя дочь, ее муж и ее сын 9 лет. И нам предоставляют квартиру двухкомнатную как мы и занимаем, и администрация города утверждает как только мы переселения нас снимут с очереди. Скажите пожалуйста по заказу переселения аварийного жилья, сколько метров нам должны мне на человека?мы проживаем в Московской области Чеховский район п Любучаны. На учереди по улучшению жилищных условия, стоим только мы с дочерью, ТК на очередь мы вставили задолго до ее замужества. Если вас не затруднит подскажите нам пожалуйста, на какой размер жил площади мы можем претендовать переселяясь из аварийного жилья, с учётом того что мы с дочерью вдвоем стоим на учереди по улучшению жилищных условий, но с нами в квартире ещё прописаны муж дочери и ее сын девяти лет

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!
    В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса (в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
     Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
    Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи
     

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.