Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Регистрация и оплата сотрудника, который находится заграницей и является иностранным гражданом
3

Добрый день,

Я планирую открыть он-лайн школу, в которой будет работать эксперт из Узбекистана. Она является гражданкой Узбекистана и географически тоже будет находится в Узб. Так как это онлайн школа, она сможет выполнять работу и я буду оплачивать её труд.

Первый вопрос: как оформляются такие трутовые отношения?

Как в этом случае регистрируются трудовые отношения по законодательству РФ? Нужно ли мне оформлять её как сотрудника? Если да, то как это будет оформляться? И, возможно ли мне подписать с ней контрактное соглашение - не как с постоянным сотрудником, а как с консультантом, например? И, если да, то опять, как это оформлфется/ регистрируется в соответствие с законодательством, какой существует договор в таком случае?

И второй вопрос: как согласно законодательству может осуществляться оплата её труда, и, соответственно, как будет считаться налогообложение?

Нужно ли в этом случае мне, как владельцу ИП, платить за неё налоги в РФ до перечисления ей денег или это будет ответственность физического лица т.е. в данном случае моего эксперта и она сама будет платить подоходный налог в своей стране?

Физически, она будет работать с Узбекистана.

Благодарю за ответ,

С уважением,

Наталья

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Наиболее оптимальным для Вас является оформление договора гражданско-правового характера. В данном случае  стоит обратиться к 

    Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 апреля 2016 г. N 17-3/ООГ-378

    Особенности правового регулирования труда дистанционных работников определены главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс).

    На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 Трудового кодекса).

    Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.

    Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.


    Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.


    При этом в соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» выплаты и иные вознаграждения, начисленные российской организацией в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

    Директор Департамента

    Л.Ю. Чикмачева

     В связи с тем, что работы будут выполняться за рубежом, в соответствии с п3   ст. 208 НК РФ 

    Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

    6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. 

    От уплаты за нее в качестве налогового агента НДФЛ Вы освобождены. 

    В силу 

    НК РФ Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

    1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей,признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

    От уплаты за нее страховых взносов Вы так же освобождены. 

    С Поэтому Вам необходимо будет заключить договор гражданско правового характера — договор оказания услуг, и просто оплачивать деньги данной сотруднице именно по договору ГПХ.

    Евгений Беляев

Благодарю за ответ, Евгений! Всё ясно, и вроде, всё просто. А этот ответ придёт ко мне на почту?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.