Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Остается ли договор срочным, если после его истечения я продолжаю работу?

Был заключен трудовой договор на основании 7 абзаца части 1 статьи 59 ТК РФ сроком на 1 год. Срок закончился 4 месяца назад, доп. соглашение или новый договор подписан не был. Продолжает ли договор носить временный характер?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Михаил Петров
    Юрист

    Добрый день.

    Договор в данном случае носит бессрочный характер.

    В силу ст. 58 ТК РФ

    В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия иработник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Согласно абзацу 7 части 1 статьи 59 договор заключается с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕНО КОНКРЕТНОЙ ДАТОЙ. Может ли это повлиять на бессрочность договора?

Можно ли считать договор аренды недвижимого имущества не заключенным?

В договор аренды недвижимого имущества прописано обязательное прохождение государственной регистрации данного договора, и, что договор начинает действовать именно с момента такой регистрации. В тоже время данный договор аренды недвижимого имущества изначально заключен на неопределенный срок. Договор подписан сторонами в 2008 года. Можно ли считать данный договор аренды недвижимого имущества не заключенным?

  • Екатерина Елисеева
    Екатерина Елисеева
    Юрист

    К сожалению, однозначной трактовки нет до сих пор. Позиция Росреестра в настоящее время такова, что договоры аренды заключенные на неопределенный срок приравниваются к договорам, заключенном на срок менее года и не подлежат регистрации. Но как только отношения сторон преодолели годовой отрезок времени, его можно зарегистрировать.

    Ранее, позиция была иной и такие сделки подлежали обязательной регистрации. 

    Считаю, что и для арендаторов, и для арендодателей такие противоречия только на руку и можно трактовать их в зависимости от конкретной ситуации.

    Буду благодарна за оценку ответа.

Должен ли я возвращать деньги клиенту, если он не подписал договор?

Добрый день!

У меня компания по созданию видеороликов. Был составлен договор с клиентом, подписан с нашей стороны и выслан по электронной почте скан договора. В ответ клиент ничего не подписал и нам не высылал. После чего началась работа в рамках составленного договора. Затем клиент отказался от наших услуг и потребовал вернуть внесенную предоплату.

Скажите, должен ли я ему возвращать деньги, если он не подписал договор??

  • Владимир Мурашко
    Владимир Мурашко
    Юрист

    Здравствуйте, Алекс!

    Если договор об оказании услуг не был подписан клиентом (стороной договора), значит. сделка не состоялась. Следовательно, все, что получено стороной по несостоявшейся сделке, подлежит возврату. При этом содержание высланного Вами договора клиенту значение иметь не будет, поскольку договора, как такового, заключено не было.

    Вы пишете: "После чего началась работа в рамках составленного договора. Затем клиент отказался от наших услуг и потребовал вернуть внесенную предоплату".

    Никакая работа не должна была выполняться без заключения сделки и потому клиент правомерно требует возврата внесенной платы.

    «должен ли я ему возвращать деньги, если он не подписал договор??»

    Да, должны!

Считается ли договор действительными, если дата окончания раньше даты подписания договора?

При заключении договора от 27.02.2013 на услуги навигации дата окончания договора стоит 31.12.2012 (т.е. задним числом). Считается ли данный договор и его приложения действительными? Спасибо

  • Нет, конечно. Договор заключается на будущее время.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.