Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Списание части долга по ЖКХ с учетом сроков давности
2

Здравствуйте ) У меня долг по ЖКХ на 2013-2017 года и управляющая компания подала в суд , суд выиграла так как о нём я даже не знал , да и оповестили меня о решение спустя 15 дней хотя на оспаривание написано дают 10 дней , могу я оспорить часть долго так как истёк срок давности по некоторой части долго более 3ёх лет ??

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алексей.

    Если Ваше фактическое местонахождение отличное от адреса регистрации, то все извещения приходили на адрес регистрации и Вы считаетесь уведомленным о судебных заседаниях и суд вынес заочное решение (т.е. без участия ответчика).
    Согласно ст. 113 ГПК РФ:
    3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
    4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
    Если же ваш фактический и адрес регистрации совпадают и Вам ничего не приходило, то действительно данное обстоятельство является безусловным основанием для отмены решения. Для этого вы подаете апелляционную жалобу через суд принявший такое решение.
     ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке (где требовать отмены решения суда на основании того, что вы не были уведомлены надлежащим образом) в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
    Вы должны доказать, что ничего не получали.
    С исковой давностью по сроку 3х лет Вы правы.
    Исковая давность применяется судом не самостоятельно по факту истечения, а только по заявлению второй стороны в споре. Поскольку в суде Вы не участвовали, то суд без вашего заявления это основание применить не мог.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: