Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как привлечь к ответственности главу администрации поселения?
3

Глава сельсовета "рекомендовал" директору муниципального казенного учреждения культуры раздробить закупку (Ремонт здания КДЦ, 2700 тыс. руб.) и осуществить её у ЕП. Заключено 12 контрактов с одним подрядчиком (ИП), 9 - в 2016 и 3 - в 2017г.г. Работы выполнены и оплачены. По факту все вопросы "решал" глава администрации, подписывал директор КДЦ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Владимир!

    Привлечь именно главу администрации будет очень сложно, так как закупки совершались именно от имени КДЦ, то есть субъектами ответственности в данном случае будут работники именно КДЦ, контрактный управляющий. КДЦ — это самостоятельный участник закупок.

    Если писать жалобу в ФАС именно на главу администрации, то такая жалоба может быть признана необоснованной, а вот для самой КДЦ  возможны негативные последствия.

    Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
    (ред. от 23.04.2018)
    «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

    Статья 12. Принцип ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективность осуществления закупок
     
    2. Должностные лица заказчиков несут персональную ответственность за соблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и нормативными правовыми актами, указанными в частях 2 и 3 статьи 2 настоящего Федерального закона.

    Если Вы считаете, что был «распил» денежных средств и коррупционная составляющая со стороны главы администрации, то вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, следственный комитет, полицию.

Полагал, что так, но директор, по факту, не причем. Спасибо

Тушение ландшафтных пожаров
2

администрация района требует заключение дополнительного соглашения с авиабазой по тушению лесных пожаров. Это влечет заключение в дальнейшем контракта, который нужно включить в план-график и разместить на сайте. Однако, в сельском поселении случаев таких пожаров не было и средств на эти цели нет. Как поступить главе администрации сельского поселения?

  • Здравствуйте!

    Во- первых, необходимо посмотреть относится ли данное мероприятие к Вашим полномочиям или к полномочиям органов местного самоуправления района (рекомендую всегда держать данный вопрос на контроле), т.е. посмотреть актуализированную версию (в последней редакции) Вашего Устава, а также имеющихся дополнительных соглашений к соглашениям о передаче полномочий.

    Во-вторых, насколько я понимаю, речь идет о тушении ландшафтных пожаров (поправьте меня, если я ошибаюсь).

    В третьих, авиабаза является единственным поставщиком. Заключение же муниципального контракта с единственным поставщиком возможно и без заключения дополнительного соглашения (что также закреплено нормами 44-ФЗ).

Нужно ли обеспечивать дополнительные гарантии бывшему должностному лицу?
2

На момент избрания нашего Главы муниципального образования действовал закон Краснодарского края, устанавливающий дополнительные гарантии выборным должностным лицам местного самоуправления. А именно, что при окончании полномочий выборного должностного лица и неизбрании на новый срок за ним сохранялось право на получение заработной платы из местного бюджета еще в течение одного года. В марте 2012 г. срок полномочий нашего Главы муниципального образования истек, на новый срок он не переизбрался. Бывший глава обратился в нашу бухгалтерию за назначением выплаты заработной платы еще в течение года. Но мы ему отказали, так как этот закон Краснодарского края уже утратил силу, и соответствующих средств в местном бюджете не было предусмотрено. Бывший Глава сейчас обратился в суд с заявлением об обжаловании нашего решения, считая, что на момент осуществления его полномочий закон предусматривал ему указанные дополнительные гарантии, значит, они должны быть ему предоставлены, так как действовали в период его полномочий. Являются ли его доводы законным основанием для получения этих выплат? К чему нам апеллировать в суде?

  • Доброго Вам дня!

    По данному вопросу высказал своё мнение Президиум Верховного суда в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.11.2009):

    Согласно ч. 5.1 ст. 40 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" гарантии осуществления полномочий выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    Законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования предусматривалось, что в случае окончания полномочий и неизбрания на новый срок выборного должностного лица органа местного самоуправления ему гарантировалось право на получение назначенной заработной платы в течение одного года со дня освобождения от должности до момента трудоустройства.

    Условием получения заработной платы в течение одного года со дня освобождения от должности до момента трудоустройства являлось прекращение полномочий выборного должностного лица. До наступления этого условия права на получение указанной выплаты не наступало.
    Если к моменту прекращения полномочий выборного должностного лица местного самоуправления (главы муниципального образования) нормы материального права, устанавливающие вышеназванную гарантию, утратили силу, то у названного лица отсутствует законное основание на получение выплаты, поскольку нормы материального права применяются на момент возникновения правоотношения, в данном случае - на момент прекращения полномочий.

Передача районных полномочий поселению. Чиновники заставляют переписать заявление
2

В октябре 2014 года у меня приняли заявление на предоставление земельного участка под ИЖС. Рассмотрение заявления чиновники затянули (по разным причинам - то проходили публичные слушания, то карт с изменениями нет, то специалист в отпуске). В феврале 2015 специалист "созрел" и пустил заявление в работу, т.е. отправил в район. В районе заявление не приняли, т.к. с 1 марта все полномочия передаются на места в поселения, отправили обратно. На данный момент меня заставляют переписать заявление сегодняшним числом, говорят, что "старое", написанное на имя главы района, принимать и, следовательно, публиковать заявку по нему не будут. Вопрос: обязана ли я переписывать свое заявление? Как мне вести себя с чиновниками в таком случае (все мыслимые сроки рассмотрения заявлений прошли, потребовать мотивированный ответ - почему не было рассмотрено вовремя)?

  • Добрый день!

    Переписывать заявление вы не обязаны!

    согласно статье 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок рассмотрения обращений составляет 30 дней. В исключительных случаях этот срок может быть продлен.

    Сроки рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков должны быть указаны в административном регламенте.Они могут превышать 30 дней.

    тем не менее, после принятия заявления, администрация обязана была начать процедуру предоставления участка. Если по различным причинам выполнить процедуру не удается администрация обяза письменно вас уведомить, дать промежуточный ответ. как я понимаю письменных ответов вам не давали.

    Довод, что полномочия переданы от района поселению не является основанием для отказа в рассмотрении вашего заявления.

    Все  заявки, неисполненные на момент передачи полномочий направляются органу, уполномоченному принимать решения. То есть в вашем случае, администрация района должна самостоятельно передать ваше заявление в поселение.

    Рекомендую вам обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав при предоставлении участка. К заявлению приложите копию вашего заявление с отметкой о его принятии администрацией. Как правило, сигнал из прокуратуры, побуждает чиновников к активной работе. 

    Также вы вправе обжаловать бездействие администрации в судебном порядке.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.