Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Досрочное погашение кредита
2

Можно ли оспорить выставленный счет из банка, если погасили кредит досрочно, но не позвонили в банк. Банк представил счет через полгода после погашения кредита.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! 2011 году
    Гражданский кодекс России пополнился коррективами, имеющими отношение к
    процедуре досрочного погашения кредита. Согласно Гражданскому кодексу РФ «О
    внесении изменений в ст. 809 и 810 ч. 2 ГК РФ», начисление штрафов за досрочное
    погашение неправомерно.

    Проценты начисляются
    только за настоящий период пользования кредитом. Начисление комиссий за
    досрочный возврат средств осуществляться не должно (п. 4 ст. 809 Гражданского
    кодекса).

    Возможно ли
    оспаривание штрафа за досрочное погашение кредита?


    Не все финансовые
    организации готовы соблюдать законодательные положения. Если банком применяются
    штрафные санкции за досрочное погашение, заемщик вправе оспорить решение банка
    посредством:

    • — написания в банк заявления с требованием о возврате
      комиссии или же штрафа за досрочный возврат кредита со ссылкой на статью
      809 ГК;
    • — обращения за помощью к юристу для защиты своих прав;
    • — самостоятельного обращения в суд.

    Банку придется вернуть
    заемщику комиссии, которые были начислены неправомерно, а также оплатить ему
    все судебные издержки.

    Удачи Вам!

Ст. 1102 ГК РФ при взыскании части платежей по ипотеке
3

Можно ли применить данную статью, если брак давно расторгнут, имущество поделено, ипотеку плачу один а квартира в равных долях с бывшей супругой? Не регулируются ли такие взаимоотношения СК РФ или нужно применять какую-то другую статью?

  • По погашении долга вами может быть применена следующая статья

    Статья 382.
    Основания и порядок перехода прав кредитора к
    другому лицу

    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Да ипотека оформлена на меня. Я заемщик, бывшая жена поручитель. При покупке квартиры в ипотеку доли определены пополам. Что же делать? Я плачу один, а квартира пополам? Это прямое нарушение моих прав.

Комиссия за предоставление кредита
2

В 2011г был взят кредит для ИП, на пополнение оборотных средств.В 2013г закрыт досрочно. При получении кредита меня поставили в известность, что я сначала должна заплатить в кассу банка 4% от суммы кредита "Комиссию за предоставление кредита", что составило 28000руб.Я возразила, что это не законно,на что мне ответили: "С физ лиц эта комиссия не взимается, а с ИП берется".Хотя в договоре я нигде не могу найти этот пункт.Могу ли я вернуть эту комиссию, или банк прав?

  • Здравствуйте, Елена.

    В Вашем случае необходимо ознакомиться с текстом кредитного договора.Если данный пункт прописан в договоре, то Ваша подпись означает согласие с данными условиями.И скорее всего банк будет настаивать на правомерности своих действий в силу ст. 421 ГК РФ.

    С другой стороны, банк имеет право на получение отдельного вознаграждения (комиссии) наряду с процентами за пользование кредитом в том случае, если оно установлено за оказание самостоятельной услуги клиенту. В остальных случаях суд оценивает, могут ли указанные комиссии быть отнесены к плате за пользование кредитом.Выдача кредита не может считаться самостоятельной услугой клиенту, а является частью сделки по выдаче кредита клиенту. В связи с этим условие кредитного договора о комиссии за выдачу кредита является ничтожным.Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Выдача (предоставление) кредита — это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора.Согласно пункту 1 статьи 819, статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации, банк по кредитному договору обязуется предоставить заемщику денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик, в свою очередь, обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Следовательно, выдача кредита — это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора. Порядок предоставления кредита регламентирован Положением Центрального банка Российской Федерации от 31.08.1998 № 54-П «О порядке предоставления кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)». Удачи Вам!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.