Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Грозит ли мне ответственность за травму на уроке?
3

Здравствуйте! На моем занятии по танцам мальчик 5 лет самостоятельно упал и сломал себе руку. После чего я его отпустила с занятия, передала бабушке "в руки", объяснив, что произошло. Дело в том, что на работе я не оформлена официально, я скорее волонтёр пока что. Т.е. никаких договоров о том, что я несу ответственность за жизнь и здоровье ребенка я не подписывала. Вопрос: в случае подачи заявления в прокуратуру о травме - чем мне это грозит?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Будет разбирательство. И если ваша вина будет установлена, то тогда могут возбудить и дело и подать на вас в суд за причинение вреда жизни и здоровью ребенка. Если у вас официально нет договора с работодателем, то ответственность за ребенка должны нести они как ответственное лицо. Чтобы точно сказать необходимо выяснить какие у вас обязанности и права. А вашим работодателям может грозить штраф, за то что не оформили вас.

Возможно ли доказать мою вину, если нет никаких официальных бумаг с работодателем? В этом случае ответственность понесут только они, а не я ? Так?

Чем могут грозить прогулы ребенка в школе?
2

Добрый день. Дочь погуливает школу под разными предлогами, иногда день, иногда урок. Учителя грозят "санкциями", соцработниками, лишением родительских прав. Я в ужасе и панике, что не способствует нахождению общего языка с ребенком. У меня умерла мама и совершенно опустились руки. Ребенку 11... "Воспитываю" дочь одна в разводе, отец не участвует в нашей жизни никак.

Что именно действительно может произойти и к каким последствиям готовится?

  • Ирина, добрый день!

    ст. 67 Семейного кодекса Российской федерации предусмотрена обязанность родителей обеспечить получение детьми общего образования .

    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
    Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
    2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
    Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

    ст. 69 СК РФ предусмотрены основания лишения прав:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    — злоупотребляют своими родительскими правами;
    — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    Это исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав. 

Как защитить ребенка от наказания за травму, полученную одноклассницей?
2

Добрый день! Обращаюсь за разъяснением ситуации и последствий. Наш сын учится в 1 классе, ему 7 лет. Во время перемены двое девочек начали к нему приставать и кидаться своими туфлями в него, он не отвечал, убегал от них, они за ним бегали по коридору (они не обзывались, не дразнились, просто дурели) и когда в конце перемены они пришли в класс сын толкнул одну из девочек и та упала, стукнулась головой. Родители девочки обратились в тавматологическую больницу, там подтвердили черепно-мозговая травма (сотрясение мозга). Мы дважды звонили родителям извинялись, предлагали помощь, они отвечали что все хорошо и они справятся с ситуацией сами. Родители девочки работают в ОВД. Через два дня нас с сыном вызвали на допрос к участковому по делам несовершеннолетних. Родители девочки подали заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сына. Придя на допрос нам заявление так и не показали, говоря что оно стандартное и бояться нечего, дело будет закрыто. Так нам и не показали ни заявления, ни документов из травмбольницы. Сына опрашивала учительница (она стояла в дверях когда это все произошло), также она расспросила детей кто видел ситуацию. Многие подтвердили, что девочки первые начали к нему приставать и довели его до такой ситуации.

После всех этих допросов и расспросов сын очень напугался, стал нервный, постоянно кричит и оправдывается, что он не виноват, что она первые начали.

Обращаюсь к вам за консультацией последствий этой ситуации. Что родители девочки могут предпринять в адрес нашего сына и наш адрес. Что я могу, в свою очередь, предпринять в адрес девочки и в адрес родителей. Мы переживаем, что пользуясь своим служебным положением и опытом работы в ОВД они могут испортить жизнь не только нам, но и ребенку. Очень жду ответов.

  • Здравствуйте, Елена. Если Вы увидите, что родители пользуются свои служебным положением, Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру-это

    Второе-Вы можете написать встречное заявление обо всех обстаятельствах. О том, что со стороны девочки это была провокация, тем болен, что есть свидетели. Странно, что заявление Вам не показали, а тем более не показали документов из больницы. По материалу проверка будет проводится в течении трёх дней по закону или может быть продлена до 10 дней.

    Вы имеете право ознакомится с метериалми проверки и с заявлением и документами из травмпункта, пишите заявление на имя начальника ОВД отказать не имеют право.

    Родители девочки могут обратиться в суд с иском о возмещении денег на лечение.

    Согласно ч. 1 ст. 1073 ГК РФ " Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет", за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Родители ребенка хотят написать заявление из-за травмы на уроке
2

здравствуйте, мой сын на уроке физ-культуры во время игры в пионербол случайно попал мальчику мячом по голове, так как тот просто его не смог словить, теперь его родители собираются писать заявление, какие могут быть последствия? и виноват ли мой сын вообще?

  • мой сын на уроке физ-культуры во время игры в пионербол случайно попал мальчику мячом по голове, так как тот просто его не смог словить,
    Екатерина

    Если так как рассказываете, то это полная ерунда. Если заявление
    подадут объясняться придется, но в действиях вашего ребенка нет составов
    ни административного, ни уголовного тем более правонарушений.

    Это больше проблемы школы, что не выдали каски для учеников, или не научили уворачиваться от мяча, ловить его, ну и т.д.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.