Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязан ли отец усыновлять внебрачного ребенка?
3

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего супруга есть вне брачный ребёнок, теперь на него хотят подать на алименты и требуют усыновления, обязательно ли ему делать усыновление. Что делать подскажите.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Оксана!

    и требуют усыновления

    Принудить вашего супруга к усыновлению законным путем не могут.

    Семейный кодекс РФ. Статья 128.
    Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.
    есть вне брачный ребёнок, теперь на него хотят подать на алименты

    Поскольку Ваш супруг не записан в качестве отца (как это следует из вопроса), то на него не может быть возложена обязанность по содержанию ребенка (алименты). Именно для этой цели и «требуют усыновления». Однако суд по требованию матери ребенка может установить факт отцовства, то тогда Вашему супругу придется платить алименты.

    Для защиты интересов Вашего супруга в суде необходимо обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Здравствуйте! Подскажите, вот нам пришло исковое письмо в суд по алиментам, но в этом исковом письме нет ниединой доли правда, как нам лучше поступить в этом случае?

Внебрачный ребенок
2

Как будет проходить судебный процесс по установлению отцовства (внебрачный ребенок), если мать ребенка и я проживаем в разных городах? Мать ребенка будет подавать в суд.

  • Добрый день!

    Факт отцовства может быть установлен, если провести генетическую экспертизу ДНК, позволяющую определить биологическое родство между предполагаемым отцом и ребенком, на основе сопоставления участков ДНК. Суд при рассмотрении дела может назначить проведение такой экспертизы, поскольку на чаше весов лежит судьба ребенка.

    С уважением

Получит ли часть наследства внебрачная дочь?
2

Здравствуйте! Я бы хотела узнать о разделе имущества между детьми. У нас с мужем (бывшим, я с ним в разводе уже 5,5 лет) есть сын. У мужа, есть внебрачная дочь (предположительно, т.к. при рождении к ребёнку его не пускали, не давали общаться, мама девочке дала свою фамилию и была матерью-одиночкой). С 17 лет девочка стала встречаться иногда с папой. Я никогда не препятствовала их общению, но мой бывший муж был очень скупым, очень экономным человеком, и редко давал деньги девочке. На алименты не подавала её мама. По прошествии лет, он перед смертью обижался на девочку, что она всегда требовала деньги только, а он ей не нужен. Он умер пол года назад. Мама его дочери сказала, что девочка не будет в суд подавать, что надеется на меня и знает, что я её не могу обидеть и обделить. Я уже определилась с суммой, сын не против. А если бы она доказала родство с моим бывшим мужем, как бы обстояли дела с наследством? Наследник официально мой сын.

  • Добрый день! Она была бы наследником первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ, и в таком случае наследовала бы наравне с Вашим сыном. Если дочь и сын единственные наследники первой очереди, то в силу ст. 1141 ГК РФ, они бы получили по 1/2 от всего его имущества, т.е. в равных долях.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1141. Общие положения

     
    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Наследниками первой очереди могут быть родители умершего и официальный супруг (а).

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди


     
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    ​С Уважением!

Как узнать, является ли мой муж отцом внебрачного сына?
2

Добрый день.У меня вот такой вопрос. У моего мужа есть внебрачный сын 12 лет. Скажите как узнать числится ли он отцом у этого мальчика,по документам ?? в паспорте он у него записан. Но мы не знаем вдруг мать этого ребенка сделал отказ ,и числится как мать одиночка.

  • Добрый день.У меня вот такой вопрос. У моего мужа есть внебрачный сын 12 лет. Скажите как узнать числится ли он отцом у этого мальчика, по документам ?? в паспорте он у него записан. Но мы не знаем вдруг мать этого ребенка сделал отказ, и числится как мать одиночка.
    Тиранова

    Никакого отказа она сделать не могла. Она могла оспаривать отцовство в суде. Без участия вашего мужа оспаривание было бы невозможно. Если сына записали в паспорт, значит, отец..

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.