Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Удочерение внучки при согласии отца
3

Добрый день. Ситуация следующая. У меня есть дочь 7 лет. Отец ребенка живёт в другом регионе, судьбой ребенка не интересуется, алименты не платит (не подавали). Есть его согласие на усыновление в форме заверенного согласия. Человек он не надёжный. Хотелось бы оградить ребенка от возможных последствий: содержание престарелого отца и в случае моей смерти передача ему на воспитание. Дочь безумно взаимно любит дедушку (мой отчим) и по факту большую часть времени проживает с ним. Прописаны в одной квартире. Возможно ли удочерение внучки? Что для этого необходимо?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,  Дарья.

    Да, это будет возможно при наличии нотариального его согласия на усыновление любым или конкретным, нужным Вам лицом.

    Но, он может отозвать свое согласие, имейте это ввиду.

    Также усыновление возможно и в отсутствие его согласия.

    Усыновление происходит в судебном порядке.

    Есть требования к усыновителям.

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

    Статья 125. Порядок усыновления ребенка
     
    1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

    Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

    Семейный кодекс

    Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
     
    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

    2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

    3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

     
    Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
     
    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
    признаны судом недееспособными;
    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    С уважением!  Г.А.  Кураев

согласие отца нотариально заверено. никаких претензий к ребенку не имеет. у отчима под опекой в настоящий момент находится два ребенка, все проверки органов опеки прошел.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: