Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уход в декрет для мужа
2

Доброе время суток, уважаемые юристы.

На данный момент супруга находится в декретном отпуске и получает пособие. Ребёнку 9 месяцев. Я(муж) работаю на официальной работе.

Возможно ли мне уйти в декретный отпуск с пособием пересчитанным от моей ЗП.

Необходимо ли жене увольняться? Какие справки необходимы? Какие шаги необходимо совершить мне и жене для достижения цели?

Основные цели:

1. Оставить за собой(мужем) право на рабочее место в случае возврата из-за границы.

2. Перерасчёт пособия от моей(мужа) ЗП.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Влад!

    Возможно ли мне уйти в декретный отпуск с пособием пересчитанным от моей ЗП.

    Влад

    Да, вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком при условии, что мама ребенка не находится в таком отпуске.

    Ст. 256 ТК РФ

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    Необходимо ли жене увольняться? Какие справки необходимы? Какие шаги необходимо совершить мне и жене для достижения цели?

    Влад

    В соответствии с п.54  Приказам Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» Вам нужно предоставить вашему работодателю следующие документы:

    — заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
    — заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);
    — свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
    — справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

    Таким образом, для вашей супруги есть два варианта развития событий:

    1 вариант — она выходит на работу, и фактически уход за ребенком осуществляете вы;

    2 вариант — она увольняется, получает справку из соцзащиты что не получает пособие.

    Основные цели:

    1. Оставить за собой(мужем) право на рабочее место в случае возврата из-за границы.

    2. Перерасчёт пособия от моей(мужа) ЗП.

    Влад

    На период отпуска по уходу за ребенком за отцом, иным лицом, осуществляющим уход, сохраняется место работы.

    Ст. 256 ТК РФ

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Пособие будет начисляться исходя из вашего заработка.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: