Владислава Александрова - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплачиваем НДС или нет?
2

Добрый день. Пред. история: Закупаем у данной компании только пластиковые ящики и пленку разносортную. Договор их. Пункт: В случае, если Товаром по настоящему договору является маталлолом или макулатура, а покупателем - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то цена считается установленной без учета НДС, а НДС исчисленный расчетным путем из стоимости товара, указанный в договоре, Покупатель самостоятельно уплачивает в бюджет. Пункт. след.: В случае если товаром по настоящему договору являются иные виды товаров, а так же в случае реализации металлолома или макулатуры физическим лицам, то цена товара считается установленной с учетом НДС. Вопрос: Мы ООО , НДС включен в цену или все таки нет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алина, добрый день! ч. 8 ст. 161 НК РФ предусмотрены особенности реализации на территории РФ лома и отходов цветных и черных металлов а также макулатуры.

    При реализациитоваров, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщики-продавцы, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, и лица, не являющиеся налогоплательщиками, в договоре, первичном учетном документе делают соответствующую запись или проставляют отметку «Без налога (НДС)».

    В связи с этим видимо в данный договор и добавлены указанные положения. Если ни то ни другое Вы не закупаете у данного лица, то НДС рассчитывается в общем порядке, т.е. НДС включен в цену товара

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.